Как медитация влияет на организм?

И что такое медитация на самом деле?
МедицинаМедитация
Андрей Расшибин
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 8 окт 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Медитация - комплексный ментальный процесс, который затрагивает когнитивную, перцептивную, эмоциональную, нейрогуморальную функции организма человека, модифицируя автономные регуляторные процессы [1].
Практика, основанная на медитации, имеет множество биологических преимуществ, включая снижение интенсивности укорочения теломер, защитных комплексов из нуклеотидов и белков на концах эукариотических хромосом.
В рамках методологии доказательной медицины [2] учеными из Шри-Ланки было проведено системное метааналитическое исследование.
Всего было просмотрено 1740 статей. Пять исследований, включающих два РКИ (рандомизированных контрольных исследования) и три исследования случай-контроль (CCS), были включены в окончательный обзор на основе критериев включения и исключения. Объединенная выборка состояла из 615 участников, из которых 41,7% были мужчинами. Средний возраст участников составил 47,7 года. Одно CCS и одно РКИ сообщили о значительном положительном влиянии медитации на длину теломер, в то время как два оставшихся CCS и RCT показали положительное влияние медитации на длину теломер, которое не было статистически значимым. Для всех CCS и одного РКИ методологическое качество было высоким, в то время как оставшееся РКИ были среднего качества. Качество доказательств для первичного исхода в РКИ было умеренным.
Если по-простому, то эффекты медитации сомнительны, хотя и не вредны по отношению к укорочению теломер (борьбе с репликативным старением).
В другом достаточно свежем обзорном исследовании мы видим убедительные доказательство того, что медитация - хороший инструмент для борьбы с различными видами стресса [3].
Существует несколько подходов к медитации, включая трансцендентальную медитацию (ТМ), медитацию дзен, випассану, буддийскую медитацию, сударшан крию (СК), киртан крию, пранаяму и другие. Эти практики влияют на уровни нескольких метаболитов и биомаркеров, таких как гормоны и нейротрансмиттеры, а также на иммунные и нейроэндокринные факторы, подверженных стрессу испытуемых и имеющие отношение к развитию и прогрессированию самых разнообразных заболеваний, как ассоциированных со срывом адаптации организма, так и инфекционных.
Например, было показано, что медитации TM, СK и Дзен влияют на уровни кортизола, серотонина, мелатонина, адреналина и норадреналина, гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), глутамата и дегидроэпиандростерона.
1) Newberg, A.B. and Yaden, D.B., 2018. The Neurobiology of Meditation and Stress Reduction. Integrative Psychiatry and Brain Health, p.97.
2) Dasanayaka, N.N., Sirisena, N.D. and Samaranayake, N., 2021. The effects of meditation on length of telomeres in healthy individuals: a systematic review. Systematic reviews, 10(1), pp.1-6.
3) Venditti, S., Verdone, L., Reale, A., Vetriani, V., Caserta, M. and Zampieri, M., 2020. Molecules of silence: Effects of meditation on gene expression and epigenetics. Frontiers in psychology, 11, p.1767.
4) Kasala, E.R., Bodduluru, L.N., Maneti, Y. and Thipparaboina, R., 2014. Effect of meditation on neurophysiological changes in stress mediated depression. Complementary therapies in clinical practice, 20(1), pp.74-80.