Что почитать на русском или английском из литературы IX века? Разум мой здесь девственно чист. Летописи и философия тоже считаются.

ЧтениеДревняя литература
Анонимный вопрос
Художественный переводчик, лингвист.   · 25 мая 2021  ·
wouldiwas

Могу посоветовать англосаксонскую литературу, поскольку занимаюсь её изучением. Все произведения написаны плюс-минус в IX веке. Надеюсь, это не принципиально. Эпоха в целом одна и та же.

Поэмы «Боевульф», «Битва при Мэлдоне», «Битва при Финсбурге» и «Вальдере». Последняя дошла не полностью и для начала настоятельно рекомендую ознакомиться с латинской поэмой «Вальтарий мощный дланью» (Valtarius manu fortis). Можете также прочесть валлийскую эпическую поэму «Y Gododdin».

Элегии «Видсид» (Widsith, VII вtr), «Развалины» (The Ruin, VII век), «Деор» (Deor, нач. IХ век), «Мореплаватель» (Seafarer, IХ век) и «Странник» (Wanderer, IХ век).

Если говорит о хрониках, трактатах и иже с ними, рекомендую «Историю бриттов» Ненния, «Жизнь Альфреда, короля англосаксов» Ассера и «Анналы Камбрии», описывающие события в Уэльсе и соседних землях с 447 по 954 годы.

Не уверена, что всё переведено на русский, но на современном английском языке найдёте. Если интересуют чуть более ранние и поздние периоды — пишите. Приятного чтения!

Александр Зайцев, спасибо большое и приятного чтения!