Что нужно делать с эмоциями?

Я очень зажатый, забитый, стеснительный человек. Пару лет назад все это умножалось еще на сто. Я боялась всего и всех. Сейчас все вроде бы не так сложно, мне удалось пробить одну стену, но я чувствую, что легче не становится. Как бы объяснить... Бывают такие моменты, что я вспоминаю что-то глупое, постыдное, нелепое или тогда, когда я могла сделать кому-то больно, поставить кого-то в неловкое положение, да даже наступить коту на хвост и меня резко передергивает. Я вся напрягаюсь, руки в кулаки, глаза щурю, будто, как черепаха или ежик прячусь от этого чувства, от этой эмоции, от себя. Могу в такие моменты резко выругаться, ударить стену или свою руку, ногу, собраться в позу эмбриона, закрыть лицо и так пару секунд пока это ужасное чувство меня не отпустит. Это нормально или все, клиника?

ПсихологияПсихотерапия+3
Анонимный вопрос
Учусь в магистратуре Московского института психоан...  · 31 июл 2021

Эмоции нужно проживать. Они - сигнал нашего организма на что-то - что происходит внутри или снаружи. С вами происходит что-что (вы пишете о воспоминаниях, но ничего не пишете о том, что вы чувствуете в контакте с другими людьми, а не внутри своих воспоминаний) и это вызывает у вас чувства. Для начала называйте их, свои чувства. Про что это для вас? Страх, стыд, ужас, гнев… Вы много написали про то, что вы делаете, но как будто ничего не написали о самих чувствах. Даже в вашем вопросе - что делать. Называть, проживать. Чем точнее назовёте, тем будет проще выражать и проживать. Названная эмоция уменьшает свою интенсивность. Нет плохих и хороших чувств, они сигнал и реакция организма. И да, это можно делать в контакте с психотерапевтом. Например, в детской психотерапии специалист помогает ребёнку научиться выражать гнев или агрессию только в контакте со специалистом. Для взрослого человека специалист также может стать этой опорой и поддержкой в первое время.