Что необходимо учесть при ремонте квартиры?

Ремонт квартир+1
Анонимный вопрос

Перед началом ремонта надо во всех подробностях понимать, какие виды отделочных материалов будут использоваться, какие планируются светильники, двери, сантехника, техника и мебель. С каждым изделием и интерьерным решением связано множество нюансов. Даже то, какие вы хотите шторы может быть важно, так как для них штор и  карниза нужно оставлять место.

Например, если речь о шторах в пол, то надо учитывать габариты радиатора, чтобы штора не лежала на батарее и не топорщилась. Если же речь о короткой шторе, надо учесть, что карниз для неё должен быть шире окна хотя бы на 5 см с каждой стороны, иначе тканевое полотно не перекроет оконный проем и по краям останутся некрасивые щели.
Таких нюансов очень-очень много.Продумывайте будущий интерьер детально.

Важно: если вы не планируете заказывать проект у опытного дизайнера, постарайтесь максимально продумать всё самостоятельно, а так же прислушаться к тому что советуют подрядчики.

2. Нерациональная экономия на черновой отделке

Качественная черновая отделка — самое важное в ремонте квартиры или частного дома. Экономить на ней не стоит, в первую очередь, потому что исправить или доделать что-то позже будет крайне проблематично. По сути, черновая отделка — это «тело» квартиры, которое  мы одеваем в чистовые материалы, обставляем мебелью, декорируем.

Я не буду останавливаться на известных примерах и рассказывать про кривизну стен, которая выявляется при оклейке обоями, нанесении декоративных покрытий или при покраске, про неаккуратные стыки на потолках, которые станут гораздо лучше видны, когда потолок покрасят и включат подсветку. Никакие, даже самые дорогие и качественные, смесители и сантехника не спасут от воды с примесями, а лишь быстрее выйдут из строя, поэтому нужны и фильтры, и коллекторные узлы. Если угол не 90 градусов, то встраивать в него предмет мебели с углом 90 градусов — занятие бесполезное. А самая роскошная люстра и дорогая кухонная техника будут радовать хозяев гораздо меньше, если при их включении выбивает электрические автоматы.

Когда дойдете до замены окон, то у https://www.yrossi.ru/stoimost/derevyannye_nedorogie_okna/ почитайте про цены на деревянные окна.

СТАВРУС - stav-rus.ru - Ремонт квартиры в Москве  · 14 нояб 2020  · stav-rus.ru
Михаил Ширма