Что, на ваш взгляд, эффективнее — отдел маркетинга внутри компании или маркетинговые агентства на аутсорсе и почему?

Бизнес и менеджментМаркетинг+1
Наталия Юлдашева
Аутентичен и суров, а как еще среди быков? Эксперт...  · 27 сент 2021
Отдел маркетинга.
Объясню логически.
  1. Внутренний отдел маркетинга отвечает мотивацией за свои решения. В том числе и в долгосрочной перспективе.
  2. Отдел маркетинга владеет информацией о продукте и о предыдущих решениях продвижения более глубоко.
  3. Отдел маркетинга компании (в идеальном мире) лоялен к компании в целом и не только материально.
  4. Решения отдела маркетинга не регламентированы количеством часов/вариантов/переделок.
  5. В плане оплаты - за агентский проект мы платим еще и расходы, заложенные поставщиком услуг (аренда, технический персонал) - зачем удваивать расходы?
  6. В плане экспертности - знание рынка никто не отменял. Да, агентства работают на разных рынках и могут транслировать решения, но это не всегда плюс.
Итог: все решения стационарного отдела маркетинга ведут к получению результатов компанией своей, а не к частной выгоде от проекта(-ов).
С уважением, руководитель товарного направления.