Что мне делать, если серьёзно боюсь проснуться с большой цифрой на весах, боюсь потолстеть?

Я очень мечтаю стать худой, но не выходит.
ПсихологияПсихотерапия+4
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 4 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к своей внешности и массе тела. Требования современного мира идеально выглядеть, иметь стройную, спортивную фигуру, ежедневно следить за собой и за своим весом привели к появлению такого страха, как обезофобия. Так, обезофобия, необоснованная боязнь растолстеть, стала весьма распространенным явлением среди людей. Чаще всего данная фобия возникает у женщин, но на самом деле страх потолстеть могут испытывать и мужчины.
Стройность является признаком молодости, здоровья. Поддерживать нормальный вес необходимо, но когда человек начинает зацикливаться на диетах, жить от диеты к диете, считать калории и панически бояться набрать несколько килограммов, у него начинает развиваться обезофобия, от которой, безусловно, нужно избавляться.
При первом появлении страха потолстеть нужно оценить ситуацию и постараться сделать всё, чтобы избавиться от обезофобии как можно скорее. Любые страхи портят человеку жизнь, поэтому их нужно устранять. При возникновении симптомов обезофобии у близкого или знакомого человека необходимо постараться помочь ему или обратиться за помощью к грамотному специалисту. Очень важно не бежать от проблемы, а правильно на неё отреагировать. Признайте наличие фобии, попытайтесь разобраться в истоках её возникновения.
После выявления провоцирующих факторов постарайтесь отпустить прошлое. Научитесь любить себя такими, какие вы есть, ведь от того, как вы относитесь к себе, зависит то, как вас будут воспринимать окружающие. Разработайте с диетологом систему правильного питания и ведите активный образ жизни. Данная самостоятельная профилактика поспособствует постепенному ослабеванию боязни.
Для выявления причин появления растолстеть самостоятельно нужно ответить на следующие вопросы:
  1. Боитесь ли вы набрать вес?
  2. Отказываетесь ли вы от еды специально (голодаете)?
  3. Преследует ли вас чувство вины или беспокойства после приёма пищи?
  4. Бывает ли у вас такое, что вы едите и не можете остановиться (приступы переедания)?
  5. Вызываете ли вы рвоту после еды (с целью очистить желудок)?
  6. Принимаете ли вы слабительное, чтобы очистить организм/похудеть?
  7. Тошнит ли вас после приёма пищи?
  8. Вы стараетесь есть только низкокалорийную пищу?
  9. Испытываете ли вы отвращение к своему телу?
  10. Испытываете ли вы навязчивое желание похудеть?
  11. Изменился ли ваш вес или ваши пищевые привычки за последний год?
  12. Заметили ли вы ухудшение состояния ваших волос, кожи, ногтей, зубов?
Если на большинство вопросов будут положительные ответы, то самостоятельно вряд ли удастся справиться с этим страхом. Следует обратиться к квалифицированному специалисту- психологу.
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 20 нояб 2021  ·
edimumno