Что лучше завещание или дарение квартиры?

Имущественное право+1
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 14 янв 2021  · socprav.ru

Зависит от конкретной ситуации.

По расходам:

Дарение: налог на доход 13 % в случае, если даритель и одаряемый не являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Перечисленные близкие родственники налог платить не будут.

Завещание: налога нет, на есть госпошлина за выдачу свидетельство праве на наследство, составляющая 0,3-0,6 % от стоимости имущества.

По времени на сделку:

Дарение: подписать договор и зарегистрировать в Росреестре - 2 недели;

Завещание: зарегистрировать право собственности можно будет только спустя полгода со дня смерти наследодателя.

Права третьих лиц

Дарение могут оспорить только в случае, если сделка оформлена с нарушениями или нарушает права третьих лиц, например, кредиторов дарителя.

Завещание не отменяет право на обязательную долю в наследстве для нетрудоспособных иждивенцев (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды).

Отмена сделки

Дарение даритель может отменить, если:

  • одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Завещание наследодатель может отменить в любой момент, пока он жив.

Таким образом, в интересах наследника лучше заключить договор дарения. Наследодателю же выгоднее составить завещание.

О порядке оформления договора дарения читайте здесь.