Что лучше завещание или дарение квартиры?

Имущественное право+1
Анонимный вопрос
Туризм на Урале, сделки с недвижимостью, юриспруде...  · 13 дек 2019

С позиции владельца жилья одарить близкого человека квартирой выгоднее, если хочется осчастливить будущего собственника, одновременно уберегая от нормативной волокиты по принятию наследства и судебных споров с прочими законными наследниками. Безусловно, для одаряемого это лучшая возможность обзавестись квартирой.

Завещательное наследование подразумевает заботу о близких собственника квартиры. Соответственно, завещать жилье однозначно выгоднее, если наследник является дальней родней или не является родней вовсе. Ведь при дарении такие категории новых собственников обязаны выплатить 13% налог.

Если благонадежность наследников сомнительна, то собственнику квартиры более верно оформить ее передачу завещанием. При изменении ситуации завещание всегда возможно изменить или полностью отменить.

Дарение жилой недвижимости облагается 13% налогом от стоимости квартиры по кадастру, если одаряемый является дальним родственником дарителю, либо посторонним лицом. Близкие родственники при дарении квартиры налог не выплачивают.

Новый владелец унаследованной по завещанию квартиры не платит налога вне зависимости от степени родства наследодателю.

Подробно о всех тонкостях завещания, наследования и дарения квартиры в статье, а также в каких случаях выгоднее поарить, а в каких завещать читайте здесь: https://avprrb.ru/articles/poleznaya-informatsiya/kak-vygodnee-zaveshchat-ili-podarit-kvartiru/