Что лучше развивает мускулатуру - работа с собственным телом (калистеника), работа со свободными весами или тренажёры?

ФитнесТренировки
Spartan
Фитнес-тренер 3.0. Учу тренироваться самостоятельн...  · 16 сент 2021  · taplink.cc/good.dr.leonid
В вопросе речь идёт об инструментах тренировок. Когда речь заходит об инструментах, мне нравится следующая аналогия: Если я хочу попасть в нужное мне место, то чтобы достигнуть этой цели (развить мускулатуру), я могу поехать на машине, на мотоцикле, или на автобусе (калистеника, отягощения, тренажёры и т.п.). Инструменты разные, а цель одна.
Чтобы развить мускулатуру, стоит придерживаться основных тренировочных принципов, которые не зависят от инструментов и методов.
Основные принципы тренировок следующие:
  1. Регулярность - без пропусков!
  2. Прогрессирование - постепенное увеличение нагрузки
  3. Терпение - прогресс не всегда быстрый
  4. Слушать своё тело - оно подскажет куда идти
  5. Восстановление - хорошо питаться и хорошо спать необходимо
Как видно, метод здесь не важен. Так что выбирай тот, что больше по душе, и успехов в тренировках :)