Что лучше: битумная или проникающая гидроизоляция?

Гидроизоляция
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 24 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Проникающая

Это смесь кварцевого или силикатного песка с цементом и химически активными добавками. Последний компонент выполняет ключевую функцию. Ионы этой добавки растворяются в воде, проникают внутрь структуры бетона (на глубину до 15 см) и образуют нерастворимые кристаллы ‒ надежное препятствие для воды. Вещество способно заполнять даже микротрещины размерами до 0,5 мм.

В результате нанесения кристаллы становятся частью бетонного изделия, блокируя доступ влаги, осадков, подземных вод.

Важная особенность проникающей гидроизоляции состоит в том, что она подходит только для защиты конструкций из бетона. Срок эксплуатации раствора равен длительности службы самого изделия.

Среди плюсов этого типа продукта:

  • Он не токсичен, поскольку в составе отсутствуют растворители.
  • Заполняет даже мелкие бетонные поры, продлевая период эксплуатации сооружения.
  • После нанесения поверхность допускается обрабатывать механическим путем. Для старых изделий рекомендуется предварительная пескоструйная чистка.
  • Состав отлично противостоит коррозии.
  • Увеличивает прочность бетона на сжатие, устойчивость к механическим нагрузкам.
  • После обработки изделие продолжает дышать.

Из минусов:

  • Узкая сфера использования (только для бетона).
  • Подходит для марки цемента не ниже М150.
  • Работы нужно проводить при температуре не менее, чем +5 градусов.

В целом это хороший вариант защиты для складских помещений, цехов производства. Применяется и в частном строительстве.

Обмазочная (битумная, битумно-полимерная)

В этой категории находятся разные мастики, что создают бесшовное покрытие, обеспечивая герметичность конструкций от воды.

Если быть точнее, то это горячий или холодный пластический состав на битумной или смешанной с полимерами основе.

Толщина обмазочной защиты от 2 до 6 см, зависит от условий использования, материала, необходимой степени обработки.

Подходит для изоляции:

  • внутри подвалов;
  • наружной части фундаментов, плоских крыш;
  • бассейнов;
  • специальных резервуаров;
  • ванн.

Из плюсов:

  • Экономичный расход.
  • Низкая цена и доступность (есть в любом строительном магазине).
  • Можно наносить сверху бетонных, деревянных, металлических покрытий.
  • Технологический процесс разрешается проводить при температуре от -30 до +60 градусов.
  • При наличии компонентов состав получится приготовить даже в домашних условиях.

Из минусов:

  • Срок эксплуатации не превышает 5 лет.
  • Перед обработкой необходимо провести подготовительные работы по выравниванию, сушке поверхности.
  • При низкой температуре быстро застывает, поэтому наносить нужно очень быстро.
  • Горячую мастику наносят в защитной одежде, чтобы не получить травму или ожог.
  • Гидроизоляция возможна только в сухую погоду.
  • Часто ремонт обходится в несколько раз дороже изначальной обмазки.

Битумные мастики по составу делятся на такие типы:

  • С добавлением каучуковой крошки. Используется горячей, но широкой популярности не получила.
  • Готовые растворы с мелом, доломитом, золой, цементом, минеральными породами.
  • Праймер. Основа ‒ битум. Наносится перед мастикой. Увеличивает сцепление с поверхностью.
  • Битумно-полимерная. Состоит из дробленых каменных минералов, каучуковой крошки, полиуретановых, полистироловых добавок.

Последний тип пользуется наибольшим спросом. Считается надежным герметиком.

Битумно-полимерной мастикой заделывают трещины в наружной части зданий, изолируют фундаменты, подвалы, бассейны, крыши. В зависимости от строительного объекта наносят в один или несколько слоев.

Срок эксплуатации ‒ 5 лет. Расходуется экономично. Остаток мастики не твердеет, если герметично закрыть крышку и может использоваться повторно.

Поверхность предварительно выравнивают, тщательно просушивают. Перед монтажом мастику поддают плавлению. Допускается наносить кистью.

Не рекомендуется применять битумно-полимерную мастику в регионах с суровыми зимами, поскольку она начинает лопаться при критически низких температурах.

Алексей Б.