Что изменить в себе, чтобы перестать постоянно опаздывать?

ПсихологияПоведение человека+1
Ирина Рябинина
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 6 окт 2021
Как правило, для человека в нормальном адекватном состоянии не представляется сложным планировать время и всюду успевать. По крайней мере, в подавляющем большенстве случаев не опаздывать.
Однако, люди у которых есть психотравмы склонны попадать в ситуации, когда они оказываются не способными адекватно соразмерить время и свой график.
Тому причиной, как я уже сказал, является наличие активной психотравмы. Ведь именно она, а точнее работающая система защиты психики человека вносит когнитивные искажения в восприятие и реакции.
Эти самые искажения, в конечном итоге, приводят к искажениям в мышлении, неадекватной оценки времени, внутренней борьбе и вторичной выгоде.
Например, для человека с психотравмой Униженного, любовь, одобрение, проявление душевного тепла, воспринимается и возможно только после ощущений стыда и вины.
Так получилось в детстве, когда мама ругала, отчитывала своего ребенка, внушала чувство вины и стыда, а затем увидив его подавленным и расстроенным, все же, обратно переходила на жалостливый тон, начинала сюсюкать и жалеть.
В результате у ребенка сформировалось четкое внутреннее правило - хочешь чтобы тебя любили, вначале накосячь, испытай стыд и вину, затем тебя накажут, и после этого ты имеешь право на искупление - на любовь.
Отсюда, появляется подсознательная тяга к косякам во всех делах, такой человек стремится брать на себя больше, чем может потянуть, ему тяжело сказать нет и, конечно же, ему крайне сложно укладываться в отведенное время, приходить во время, не опаздывать.
Ведь на подсознательном уровне, за опоздание положено ощущение стыда и вины, затем наказание и осуждение и затем любовь, прощение.
Это всего лишь одна из многих комбинаций ошибок в мышлении, которые стали результатом психотравм.
Всего психотравм 5:
Униженного, Отвергнутого, Покинутого, Предательства, Несправедливости.
В рамках этого ответа на вопрос нет возможности описать все комбинации ошибок в мышлении, но с чем стоит в первую очередь работать чтобы не опаздывать это вычислить психотравму и ее проработать.
Тогда у вас подсознательно пропадет внутреннее стремление к опазданиям.
Также есть и обратная сторона вашего вопроса. Как правило, опоздание других, задевает, цепляет людей с психотравмой Покинутого и Предательства.
Они ведь уверены, что другие просто обязаны соблюдать их интересы во чтобы то ни стало.
Проработанный адекватный человек не испытывает неприятных ощущений из за опозданий, при этом сам не опаздывает так как его мышление работает без искажений и подсознание не стремится получить вторичную выгоду.
К примеру, в Турции может быть ввиду климата, а может быть из за отсутствия у большенства людей психотравмы Униженного, опоздание никем не воспринимается как не уважение.
Там все делается не спеша, без нервов и напряжения. Опоздание даже на час и более никого не волнует и воспринимается нормой.