Что есть, чтобы не хотеть есть и худеть?

ПитаниеПохудение+1
Ирина
На Кью задали 2 похожих вопроса
Диетолог, автор Дзен-канала "Выжить на сотку...  · 16 окт 2021
Вы можете есть что угодно и при этом худеть, если соблюдаете дефицит калорий. Но да, при дефиците хочется есть, и это логично. Чтобы чувство голода было меньше:
1) не создавайте большой дефицит калорий - чем быстрее организм теряет запасы жира, тем быстрее начнет бить тревогу и включать механизмы, которые сделают голод слишком сильным.
2) В каждый прием пищи включайте и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатку - так насыщение будет длиться дольше. Ни в коем случае жиры не исключайте, как это часто делают на диетах - они задерживают переваривание пищи.
3) Питайтесь как можно разнообразнее, чтобы предотвратить дефицит тех или иных витаминов, макро- и микроэлементов. Если организму чего-то не хватает, он быстро дает команду "Есть, есть, есть как можно больше". Пример набора продуктов можно посмотреть здесь - "Продукты на 1200 ккал, на которых вы не сорветесь с диеты".
4) Не запрещайте себе никакие продукты, чтобы не вызвать психологический голод. Только все эти конфеты-печеньки-чипсы и иже с ними - не более 10% общей калорийности рациона.