Что делать и как реагировать на людей которые пытаются словесно задеть и оскорбить?

ПсихологияОтношения+2
Александр Чаусов
Практикующий психолог. Работаю с 2010 года.  · 5 окт 2021  · b17.ru/basovda
Вы задаете два вопроса в одном, или даже скорее три:
  • Как реагировать внутренне?
  • Как реагировать внешне?
  • Что делать?
Внутренняя реакция автоматическая и образуется из вашей личности и истории.
Внешняя реакция. Если вы про себя ничего не понимаете, то она от вас тоже практически не зависит. Если что-то уже про себя знаете, хотя бы перед тем как реагировать ,можете назвать эмоцию которая возникает когда вас пытаются словесно оскорбить, то уже появляется свобода выбирать. Чем больше вы осознаете свой внутренний мир, тем больше свобода реакции. Вы уже перестаете быть автоматом реагирующим на каждое слово. Где-то можно пропустить мимо ушей, а где-то жестко ответить.
Что делать. В контексте конкретной ситуации оскорбления — нет ответа. А в целом стремиться к расширению осознанности, чтобы в таких ситуациях появлялся выбор реакции.