Что делать и как реагировать на людей которые пытаются словесно задеть и оскорбить?

ПсихологияОтношения+2
Александр Чаусов
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист...  · 21 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

В Вашем вопросе я слышу растерянность, как-будто на самом деле есть какая-то реакция на действия этих людей, но ей нет места, по каким-то причинам она не может быть реализована (она может быть неявной) . И тогда хочется расспрашивать Вас : что это за реакция, как на самом деле реагируете? Это про злость и желание ответить в таком же тоне? Или это про задетость, чувство уязвленности? И что это за люди, кто-то их ваших знакомых или близких? Обычно такие вопросы, как реагировать, возникают именно тогда, когда мы сталкиваемся с подобной сложностью в отношениях с дорогими нам людьми. И тогда это одна история. Если это ситуация, которая связана с "людьми с улицы"  - это другая история.