Черная дыра вообще может двигаться? И что это будет значить?

ЧД втягивает в себя пространство и ничто не может вырваться за горизонт событий. Говорят что это время течет под горизонтом в сторону центра ЧД.
Но тогда вопрос - как она (ЧД) сама может двигаться? Ведь никакая часть не может покинуть горизонта как он сейчас расположен. Более того под горизонтом там тоже можно нарезать концентрических сфер. Все что попало "под" любую из них то уже не поднимится "над".
Само время течет к центру ЧД. Как же она или ее часть может двигатся супортив времени?
ФизикаАстрофизика+3
Рустем Мухаметшин
Технарь, системный администратор. Немножко...  · 18 сент 2022
Ну, сама идея о том, что "чёрная дыра движется" - подразумевает наличие некоей абсолютной системы отсчёта, в которой она движется. Некоей статичной, абсолютной сетки, эфира, что ли? Так от него отказались уже давно. Так что куда движется? Относительно меня - я сел на унитаз и сверхмассивная чёрная дыра в центре Млечного Пути - вдруг подпрыгнула на полметра. :)