Чем укрепить волосы при выпадении?

МедицинаМода и красота+2
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812)...  · 29 авг 2019

Здравствуйте!

1️) Первоначально необходимо определить причину выпадения волос. Для этого рекомендовано обратиться к врачу – трихологу или дерматовенерологу, который соберет анамнез, проведет осмотр, назначит диагностические процедуры (лабораторная диагностика, УЗИ), при необходимости направит к смежным специалистам (эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог и др.), назначит план лечения.

0.jpg

2️) Если при диагностике не выявлено патологий, то рекомендовано:

✅1) соблюдать сбалансированное питание и употреблять больше продуктов, содержащих витамины и микроэлементы, для улучшения роста волос:

· Жирные сорта рыбы (лосось, форель, кета и др.) Источник белка, витамина В12 и железа, полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы.

· Бобовые (фасоль, горох, чечевица и др.) богаты железом, цинком и биотином, а также великолепный источник белка, который необходим для роста волос.

· Орехи. Миндаль, пекан и кешью - источники цинка, грецкий орех – источник омега-3, бразильский орех богат селеном. Все эти вещества необходимы для укрепления волос и здоровья кожи головы.

· Яйца - источник белка, биотина и витамина В12.

· Молочные и кисломолочные продукты - источники кальция, важного минерала для роста и укрепления волос.

· Овощи, фрукты и ягоды. Авокадо источник витамина Е, витаминов группы В и омега-9 жирных кислот. Шпинат, брокколи, морковь и свекла богаты витаминами А и С. Темно-зеленые овощи также помогают обеспечить шевелюру железом и кальцием.

· Зелень. Укроп богат витамином С и калием, витаминами В, А, РР, Е и большим количеством различных микроэлементов и антиоксидантов. Петрушка - фолиевой кислотой, витаминами В, А, РР, Е, бета-каротин, а также содержит калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, цинк. Сельдерей - витамины В, А, Е, С, К, фолиевая, аскорбиновая, щавелевая, хлорогеновая кислоты, а также минеральные соли кальция, калия, фосфора, пурины, натрия и необходимые организму микроэлементы. Кинза - витамины С, В, РР, рутин, каротин, пектин, ароматические масла, аскорбиновую кислоту, макро- и микроэлементы.

· Цельное зерно. Богатое витаминами и микроэлементами: цинк, железо и витамины группы В.

✅2) придерживаться размеренного графика сна и отдыха;

✅3) минимизировать стрессовые ситуации;

✅4) умеренные физические нагрузки;

✅5) уменьшить негативное внешнее воздействие: частое мытье головы (не чаще 1 раза в 2 дня, рекомендовано увеличить время между мытьем головы до 4-5 дней), неправильно подобранный уход, вредные прически и химическое воздействие, воздействие перепадов высоких и низких температур;

✅6) в зимне-весенний период необходимо помогать организму витаминами и микроэлементами. Но стоит учесть, что неконтролируемый прием витаминов может негативно сказаться на здоровье. Необходимо проконсультироваться у специалиста.

С уважением,

МЦ "МедПросвет"