Чем отличается ум от разума?

ФилософияРазум+1
vladimir v.
"Вопрос так часто поднимали, что он в конце...  · 31 окт 2021
Ум - сосредоточение понятий, некая "искра", извлекаемая из различных наук и знаний, обобщение ее своим личным способом и применение ее в узком диапазоне своих усилий.
Разум же - опыт применяемого ума и нередко не заботится о точности нашей памяти о науке и знаниях. Достаточно - общее понимание проблемы. Объем, в котором зиждется, зажигается и хранится" искра ума". ЗДОРОВЬЕ УМА..
Ум - это Я. Разум - это сам Господь Бог.
Тит 1:15
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."
Втор 4:6
"итак, храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: «только этот великий народ есть народ мудрый и разумный»."
разум---это раз ум!!!