Чем опасен кибербуллинг для подростков?

ПсихологияДети+2
Katja Novoselova
практикующий психолог, гештальт-терапевт, исследов...  · 11 нояб 2020

Буллинг в переводе с английского это травля. Опыт буллинга даёт подростку дозу негативного восприятия его другим человеком или людьми. Опасность кибербуллинга, как и буллинга в данном случае заключается в том, что психика подростка находится в процессе формирования. Это значит, что он ещё смотрится в мир, как в зеркало, чтобы понять какой он и впитать это представление о себе. То есть буллинг даёт эффект на психику, как если бы подросток посмотрелся в кривое зеркало и увидел себя не таким, как он есть на самом деле. Это очень травмирующий опыт, который приводит к тревоге, страху, стыду и может привести к суициду, так как в подростковом возрасте крайне важно то, как меня воспринимает социум. Это восприятие встраивается в психику. Хорошо, если у ребёнка есть близкие отношения, с кем-то из значимых взрослых (родителей, бабушек, дедушек и тд.), с которыми можно поговорить о том, что он пережил, какие чувства испытал, и получить поддержку в том, что с ним все в порядке. Таким образом, снизив влияние опыта буллинга на формирование его личности.