Чего хотят добиться ИГ?

ОбществоПолитология+4
Jarullah Abdullaev
◔̯◔ Rattus rattus  · 1 сент 2016

Позволю себе дополнить самый популярный комментарий:

  1. На данный момент нет доказательств причастия той или иной страны к полноценному финансированию ИГ. Скорее, многие страны так или иначе помогают ИГ тогда, когда им это выгодно. В частности, этим грешат все игроки в регионе: РФ, Сирия, Турция, Катар, СА, Иран и США.

  2. В ИГ действительно большую роль играют бывшие спецы Саддама. Но сама организация существует с 1999 года как Иорданское крыло аль-Каиды. Действовали они тогда, кстати, при прямой поддержке спецслужб Сирии.

  3. ИГ по сути своей является криминальной структурой, которая зарабатывает деньги на всем: от торговли людьми, до торговли антиквариатом, до таксации населения за услуги "ЖКХ" и пр. административные функции. Но в идеологическом и религиозном смыслах суть ИГ сводится к ожиданию конца света. Сие - путем провокации Западных государств (терракты и казни), с надеждой на последующую массированную наземную операцию. Руководствуются они пророчествами о конце света из Корана. Де, грядет финальная битва с неверующими, а за ней - конец света (в тонкостях пророчества я могу ошибаться).

  4. Вопреки распространенному мнению, в ИГИЛ едут воевать, в основном, религиозно не подкованные люди. Более того, анализ пропаганды ИГ показал, что 80% информационного потока ориентировано на "социальных изгоев". Основной посыл: "не будь неудачником, будь мучеником". Так что едут туда, в основном, люди которые себя не нашли в Европе: безработные, неуспешные, бывшие преступники и пр. Большое внимание так же уделяется подросткам.