Чего хотят добиться ИГ?

ОбществоПолитология+4
Jarullah Abdullaev
Предприниматель  · 27 июл 2016

После свержения Саддама власть в Ираке стала шиитской и проиранской. Многие сунниты, не только военные, но и другие специалисты, оказались ни с чем. Некоторые взялись за оружие. Так что целью бывших шишек было вернуть власть в стране, а рядовых - восстановить справедливость.

Почему американцы позволили шиитам взять всю власть в свои руки?

Просто потому что им нужны террористы. Без регулярного сбрасывания ждамов на головы плохим людям невозможно быть мировым лидером в военной сфере.

Каким боком тут всемирный халифат?

Плохим террористам, обреченным на медленное истребление, оставалось только пойти ва-банк. Объявить войну всем и вся, бить себя пяткой в грудь и штамповать видеоролики, пытаясь привлечь на свою борьбу рекрутов со всего мира.

Но конечной целью всегда было возвращение власти в Ираке.  Доказательством этого служит тот факт, что ни в одной другой стране они не пытались совершить переворот. Филиалы во всех других странах существуют только для набора рекрутов, или выкачивания ресурсов. В том числе и в Сирии, где весь "конфликт" ИГ с Асадом, вопреки пропаганде, почти полностью сводится к возне вокруг руин Пальмиры, которую иначе как пиар-площадку рассматривать нельзя. Но это совсем другая история.

Что касается терактов, то ИГ к большинству из них вряд ли действительно причастны. Организации, которая просматривается и прослушивается со всех сторон, крайне непросто организовать что-то подобное. Большинство террористов действуют сами по себе, по личным мотивам, или вдохновляясь примером. А ИГ (вместе с еще сотней организаций), уже после объявляют о том, что организаторы они (потому что это еще один способ привлечь внимание). Ну а СМИ охотно обвиняют самый популярный бренд. Именно поэтому раньше все теракты в любой части галактики совершала аль-Каида, а теперь все это делает ИГ.