Было ли юридическое обоснование похода войск Тухачевского? Объявлял ли войну Польше Съезд Советов?

ИсторияВойна
Ярослав Немов
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 9 дек 2021
Я вам бы рекомендовал прочитать роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь". Вообще историю Родины надо изучать параллеьно с отечественной литературой. Там есть эпизоды, в то числе связанные с поляками.
Суть гражданской войны не в том Россия бунтовала против большевиков, а в том военно-феодальная аристократия решила наказать хамло, то есть русских крестьян, которые отказались признать права и власть помещиков, после того, как они свергли царя в Феврале 1917 года.
Я критикую большевиков за то, что они себе приписывают чужие заслуги. В свержении царя они никакого участия не имели. Даже Зимний Дворец в Октябре 1917 года не штурмовали. Никакой земли они не давали крестьянам, крестьяне сами захватили все земли, а большевики своим Декретом о земле всего лишь констатировали факт захвата земли крестьянами и то что, они обратно ее отдадут. Ни кому, в том числе большевикам.
Поймите меня правильно. До 02 марта 1917 года, когда Императора заставили отречься от трона (не большевики), Россия имела суверенного, законного правителя, хозяина земли русской. Когда власти Императора не стало, начали делить Россию. В этом "благородном" деле участвовали в том числе поляки.
Вся история России после Великой Октябрьской Революции есть история борьбы против интервентов и их боевого авангарда, в лице белогвардейцев. Россия течении 1918-1920 гг подверглась агрессии 14 европейских стран, в том числе новообразованной Польши, где зверствовал бывший генерал царской Армии Пилсудский. Польша была создана Антантой после заключения капитуляции Германии. В это время Польша была оккупирована Германией, а генерал Пилсудский давно служил Кайзеру (был изменником). Антанта приказала немецким войскам Польшу, передав территории и административное управление Пилсудскому. Кроме того, Польше передали часть исконных территорий Пруссии (Данциг и Данцигский коридор). Этой выродке Антанты не хватало земли и она поползла по Украине и Белоруссии. На захват территории Советской России.
Плоха была Императорская Самодержавия России. Очень даже плоха. Империя была сословной, принадлежала дворянам. Император был первым дворянином России и хозяином земли русской. Эта власть угнетала и эксплуатировала Россию. Но она защищала Россию, как свою вотчину. После ее отмены в Феврале 1917 года, интервенты напали на беззащитную Россию со всех сторон. Даже никчемная по тем временам Греция направила в Россию две дивизии для грабежа нашей Родины. А те слуги государя (дворяне и русские генералы и офицеры), которые сперва не признавали большевиков и советскую власть, в конце концов перешли на сторону большевиков, чтобы громить интервентов.
А новообразованная Польша была одним из интервентов, против интервента не объявляют войну, а воюют всеми средствами.
Я почему вспомнил роман "Как закалялась сталь", потому что там есть описания событий захвата Украины польскими интервентами задолго до начало похода Тухачевского в Польшу. И это далеко не было походом Тухачевского. В этом походе участвовали и Буденный, и Сталин, если память не изменяет будущий Маршал Советского Союза Егоров, которого расстреляли в 1937 году по заслугам.
После разгрома Колчака на Востоке и Деникина на Юге, была принята решение изгнать польских интервентов из Украины и Белоруссии. Операция по освобождении оккупированных территорий была успешной. Но несогласованность действий Юго-западного Фронта (Командующий Егоров) и Западного фронта (Тухачевский) привело разгрому последнего под Варшавой. Польша получила в это время огромный помощь оружием и боеприпасами со стороны Антанты. В это время также поползли недобитые остатки Белой Гвардии из Крыма под началом Генерала П. Н. Врангеля. Пришлось одновременно громить еще Врангеля. Россия была истощена и более не могла продолжить войну. Наступление польских войск удалось остановить, но они успели захватить Западную Белоруссию и Западную Украину. И на этих границах Советское Правительство было вынуждено подписать Мирный договор с Польшей. Операция по изгнании польских интервентов была завершена. Только не удалось вернуть все оккупированные территории.
Польша полезла оккупировать территории России без объявления войны, будучи по итогам Версальского Мирного Договора суверенным Государством. Операция РККА была отпором агрессору.
По логике вопроса автора СССР тоже виноват перед фашистской Германией и не имел право принять ее капитуляции в 1945 году. Потому что РККА начал отражать удары вермахта 22 июня 1941 года и первые дни войны без объявления войны Верховным Советом СССР против Германии. К слову, если так рассуждать, ВС СССР так и не объявил войну против Германии, поэтому Маршал Советского Союза Г. К. Жуком не имел право принять капитуляции Кейтела 9 мая 1945 года. Потому что не ВС СССР объявил войну, а Нарком Иностранных Дел СССР принял ноту немецкого посла о том, что Германия объявляет ей войну через день после начала боевых действий.
Когда вашему совершают нападение вашему дому с угрозой жизни вашим детям, то вы не будете просить разрешение от прокурора, а убиваете преступников на месте. Прокурор потом пусть разбирается, кто превысил предел допустимого. Но вы в данную минуту должны спасать свою семью. Так было и в 1920 году. Гнали из земли русской польских интервентов.