Было ли юридическое обоснование похода войск Тухачевского? Объявлял ли войну Польше Съезд Советов?

ИсторияВойна
Ярослав Немов
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец...  · 6 дек 2021
Юзеф Пилсудский принимает решение восстановить Польшу в границах Речи Посполитой. После ПМВ Антанта поддерживает Польшу, из-за чего она усиливается. В начале 1919-ого года, вероломно воспользовавшись нестабильностью в России, замысел Пилсудского воплощается, начинается наступление в Белоруссии. Не встретив значительного сопротивления в виду концентрации большинства войск на войне с Деникиным, в августе 1919-ого поляки захватывают Минск и Бобруйск, после чего заключается перемирие, т.к. Антанта и Деникин не желали поддерживать планы дальнейшей польской экспансии.
Это доказывает, что Антанте было плевать на интересы Польши, а вся «единая и неделимая» Деникина была лишь на словах, для обмана русских патриотов, а в действительности заканчивалась в Белоруссии.
С марта 1920 года польское военное командование готовилось к военной операции на Украине. 22 и 24 апреля соответственно были подписаны политический договор и секретная военная конвенция с УНР во главе с Петлюрой.
Опять же, вероломно, вот реальный сговор с секретными договоренностями, а не пакт Молотова-Риббентропа. Все, что нужно знать об «украинской государственности» и польском государстве того времени, петлюровщине и «умении» польской армии воевать, их «тактике». Поляки сами напали первыми, без объявления войны.
В то время Украина еще продолжала быть довольно нестабильной, поэтому поляки захватывают половину Украины, включая Киев, к маю 1920-ого, применив такую же подлую «тактику» использования ситуации, как в Белоруссии. Вскоре полякам удалось создать на левом берегу Днепра плацдарм глубиной до 15 км.
Тухачевский решил воспользоваться отвлечением части сил польской армии с белорусского направления и 14 мая начал наступление на позиции поляков силами 12 пехотных дивизий. Несмотря на первоначальный успех, к 27 мая наступление советских войск захлебнулось, а 1 июня 4-я и части 1-й польских армий перешли в контрнаступление против советской 15-й армии и к 8 июня нанесли ей тяжёлое поражение.
На Юго-Западном фронте ситуация была переломлена в пользу советских войск с вводом в действие переброшенной с Кавказа 1-й конной армии Будённого (16,7 тыс. сабель, 48 орудий, 6 бронепоездов и 12 самолётов). Она вышла из Майкопа 3 апреля, разгромила отряды Махно в Гуляйполе, переправилась через Днепр к северу от Екатеринослава (6 мая). 26 мая после концентрации всех частей в Умани 1-я Конная атаковала Казатин, а 5 июня Будённый, нащупав слабое место в польской обороне, прорвал фронт под Самгородком и вышел в тыл польским частям, наступая на Бердичев и Житомир. 10 июня 3-я польская армия Рыдз-Смиглы, опасаясь окружения, оставила Киев и двинулась в район Мазовии. Через 2 дня 1-я Конная армия вступила в Киев. 1 июля войска генерала Леона Бербецкого нанесли удар по фронту 1-й Конной армии под Ровно. Это наступление не было поддержано смежными польскими частями, и войска Бербецкого были отброшены.
На рассвете 4 июля Западный фронт Михаила Тухачевского вновь перешёл в наступление. Основной удар наносился на правом, северном фланге, на котором было достигнуто почти двукратное превосходство в людях и вооружении (еще бы оно после этого было провальным). За короткий период времени Красная Армия продвинулась более, чем на 600 км, несмотря на приказы Пилсудского, советским войскам почти без сопротивления был сдан Брест.
Освободив Беларусь, Тухачевский начал бои на непосредственно польской территории, Каменев отмечал - «теперь наступил тот момент, когда рабочий класс Польши уже действительно мог оказать Красной армии ту помощь… но протянутой руки пролетариата не оказалось. Вероятно, более мощные руки польской буржуазии эту руку куда-то запрятали».
Это мнение звучало и из уст военных профессионалов, в частности Конева: «К его (Тухачевского) недостаткам принадлежал известный налёт авантюризма, который проявился ещё в польской кампании, в сражении под Варшавой. И. С. Конев говорил, что он подробнейшим образом изучал эту кампанию, и, каковы бы ни были ошибки Егорова, Сталина на Юго-Западном фронте, целиком сваливать на них вину за неудачу под Варшавой Тухачевского не было оснований. Само его движение с оголёнными флангами, с растянувшимися коммуникациями и всё его поведение в этот период не производят солидного, положительного впечатления».
Тухачевский вновь проявил свои объективные непрофессионализм и волюнтаризм (что подтвердил легендарный выдающийся полководец), отказавшись от резервов, утвердив перманентное наступление, особенно, на фоне Буденного, отличившегося стремительным освобождением захваченных территорий.
Тем не менее, к началу августа положение Польши было критическим и близким к катастрофе. Причём не только из-за быстрого отступления в Белоруссии, но и из-за ухудшения международного положения страны. Великобритания фактически перестала оказывать Польше военную и экономическую помощь, Германия и Чехословакия закрыли границы с Польшей, и единственным пунктом доставки грузов в республику остался Данциг.
11 июля 1920 года лорд Керзон направил ноту на имя советского правительства, предлагая приостановить наступление на расстоянии в 50 км к востоку от линии Керзона. Если наступление не будет приостановлено, — писал Керзон, — «Британское правительство и его союзники сочтут себя обязанными помочь польской нации защищать своё существование всеми средствами, имеющимися в их распоряжении». Как «вовремя» они спохватились, еще одно подтверждение, что Англии не было дела до Польши, ей нужен был лишь буфер, заслон от все усиливавшегося рабочего движения.
Между тем, положение польских войск ухудшилось не только на белорусском, но и на украинском направлении, где вновь перешёл в наступление Юго-Западный фронт под командованием Александра Егорова (со Сталиным в качестве члена Реввоенсовета). Главной целью фронта являлся захват Львова, который защищали три пехотные дивизии 6-й польской армии и украинская армия под командованием Михайло Омельяновича—Павленко. 9 июля 14-я армия РККА взяла Проскуров, а 12 июля штурмом овладела Каменец-Подольским. 25 июля Юго-Западный фронт начал Львовскую наступательную операцию, однако овладеть Львовом так и не смог.
Воздушную битву авиация и Западного и Юго-Западного фронтов весной - летом 1920 г. выиграла.
Отличие в том, что Буденный не устроил из операции авантюру, тщательно рассчитанную и подготовленную, поэтому к ней критически относиться не стоит, учитывая, что были достигнуты определенные успехи на Юго-Западном направлении, без рисков, как у Тухачевского.
На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что ответственность за «Чудо на Висле» лежит исключительно на Тухачевском, его непрофессионализме, выражающемся в авантюризме и волюнтаризме, за что, в том числе, он был совершенно справедливо расстрелян в 1937-ом, что абсолютно не являлось «большой потерей для командования, отрицательно повлиявшей на положение СССР в начале ВОВ».