Было ли юридическое обоснование похода войск Тухачевского? Объявлял ли войну Польше Съезд Советов?

ИсторияВойна
Ярослав Немов
Безработный. Увлекаюсь начальным периодом ВОВ.   · 8 дек 2021
Юридического обоснования вторжения в Польшу не было.
После Октябрьского переворота большевики отказались от всех обязательств Российской империи.
Более того по Брестскому миру Россия обязывалась:
«…немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской Красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики"
Эти договоренности относилось к странам Прибалтики и Белоруссии.
"По заключённому добавочному договору 27 августа 1918 года Россия признавала независимость Украины и Грузии, отказывалась от Эстонии и Лифляндии, которые по первоначальному договору формально признавались частью Российского государства."
Кроме того:
"29 августа 1918 года Владимир Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров РСФСР об отказе от договоров и актов, заключённых правительством бывшей Российской империи, о разделах Польши.
10 декабря 1918 года декретом Совнаркома была признана независимость Польши."
После капитуляции Германии 13 ноября 1919г большевики заявили о недействительности Брест-Литовского мирного договора.
В ноябре 1918 года немецкие части начали выход с занятых ими территорий бывшей Российской империи.
Советская Западная армия 17 ноября 1918 года двинулась вслед за отступающими немецкими частями и 10 декабря 1918 вступила в Минск.
установив контроль над Белоруссией,
При этом:
"Поляки Литвы и Белоруссии создали организацию «Комитет защиты восточных окраин» (КЗВО) с боевыми подразделениями, сформированными из бывших солдат Польских корпусов, и обратились за помощью к польскому правительству.
Указом польского правителя («временного начальника государства») Юзефа Пилсудского от 7 декабря 1918 года отряды КЗВО объявлялись составной частью Войска Польского"
С советской стороны первоначальной целью было установление контроля над западными губерниями бывшей Российской империи (Украиной и Белоруссией) и их советизация. С течением войны целью стала и советизация Польши. Советское руководство считало войну против Польши частью борьбы против всей существовавшей на тот момент Версальской международной системы и частью "Мировой революции".
Руководства Польши во главе с Юзефом Пилсудским стремилось к восстановлению Польши в исторических границах Речи Посполитой 1772 года, с установлением контроля над Белоруссией, Украиной, Литвой и геополитическим доминированием в Восточной Европе.
На фоне этих событий и началась Сове́тско-по́льская война́.
"Войну националистической Польши с большевиками никто не объявлял — в условиях повсеместных восстаний и политического хаоса советско-польский конфликт начался явочным порядком"
.
Объявлял ли войну Польше Съезд Советов? - нет.
В постановлениях 6,7 и 8го Всероссийских Съездов Советов отсутствуют постановления по вопросам войны с Польшей.
"тогда почему большевики а) согласились на огромные репарации по Рижскому договору " - потому что войну они проиграли.
И тем более они особо и не собирались их платить.
Вот из по данному вопросу у Мельтюхова:
"Польша являлась общепризнанным государством, состоявшим в союзе с Францией, хотя и имевшим различные пограничные проблемы. Тогда как Советские республики были признаны всего лишь де-факто, поэтому для них было важно любое дипломатическое соглашение, делающее их полноправными участниками международных отношений"
Подробнее все расписано здесь.
.
"б) были ли выплачены Советским правительством деньги семьям погибших в польском плену (в жутких концлагерях) красноармейцев." - упоминания о подобных выплатах мне не попадались, но скорее всего какие то выплаты были.
.
По пленным с обоих сторон интересные данные можно найти по ссылке выше и здесь.