Большое ли значение имеет «имя» университета в жизни и определяет ли оно круг людей вокруг? Буду ли я страдать всю жизнь, что учусь не в ВШЭ?

Образование+5
Григорий Гришин
Специалист по сделкам слияний и поглощений (M&A)...  · 27 нояб 2015

Как выпускник ВШЭ и Колумбийского университета в Нью Йорке позволю себе все таки утверждать, что диплом не определяет вашу судьбу и страдать или нет вы выбираете всегда сами. Университет может многое вам дать если вы готовы взять это, но ни имя университета, ни преподавательский состав не будут определяющими в вашей судьбе.

Глупо, конечно же, отрицать, что у выпускников топовых вузов больше возможностей. Это и связи, и доступ к профессорам, и уровень знаний и сам диплом. В России, к примеру, лучшие юридические фирмы долгое время ориентировались на кандидатов лишь из трех ведущих вузов - МГУ, МГИМО и МГЮА. Тем не менее, выпускники факультета права ВШЭ лет 6-7 назад также начали пробираться в ведущие фирмы. Уровень, который они показали, изменил тенденцию и сегодня выпускники ВШЭ среди фаворитов.

НО, это не значит, что ваше желение и стремления не реализуются только потому что вы не учились в топовом вузе.

В США, опять же на примере юридической карьеры, все более систематизировано. Если вы смогли поступить в один из топовых вузов, то с вероятностью в 95% вы будете трудосустроены в одной из ведущих компаний с зарплатой, достаточной для выплаты кредита на обучение в течение нескольких лет. Даже если вы посредственный студент. Там имя университета говорит о вас больше, чем в России. В то же время, если вы посмотрите список партнеров лучших фирм Нью Йорка, то увидите, что есть среди них не только выпускники Йелля, Гарварда и Каламбии, но и выпускники вузов, не входящих в рейтинг ТОП-25.

Ну а напоследок, давайте посмотрим на легендарную фирму Wachtell Lipton. Это лучшая юридическая фирма в Йью Йорке. Соответственно, и зарплаты там баснословные. Но фирма эта была основана людьми, которые окончили не Ivy League, а New York University. NYU сегодня один из топовых университетов, но 50 лет назад, когда Марти Липтон только его окончил, NYU сильно уступали всем известным брендам. Тем не менее, четыре выпускника этого университета создали фирму, в которую мечтают попасть студенты всех топовых университетов США.

Так что не страдайте, а ставьте цели и идите к ней.