Безалкогольное пиво противопоказано при кодировании?

ЗависимостьАлкоголизм+1
Анонимный вопрос
Врач психотерапевт-нарколог, лечение алкоголизма...  · 13 мая 2020  · vsereshaemo.ru

Это достаточно частый и, увы, весьма коварный вопрос, который задают врачам-наркологам. Давайте попробуем разобраться: что такое безалкогольное пиво? Это безалкогольный напиток, вкус, которого, достаточно сильно напоминает обычное пиво. Так как в нём отсутствует алкоголь, то его употребление после проведенной кодировки от алкоголя вполне приемлемо. Однако, в клинической практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, в которой, начав употреблять безалкогольное пиво, пациент начинает испытывать сильнейшее влечение к алкоголю (обостряется тяга). А это может вызвать срыв. В связи с этим во избежание обострения патологического влечения к алкоголю употребление безалкогольного пива после кодирования не рекомендуется!

В каких случаях у пациента после кодирования возникает желание пить безалкогольное пиво:

  1. Пациент любит вкус пива;
  2. Пациент не хочет быть “белой вороной” в компании пьющих людей;
  3. У пациента присутствует патологическое влечение к алкоголю и он хочет при помощи употребления безалкогольного пива его уменьшить.

В 1-м и 2-м случаях мы рекомендуем пациентам заменить безалкогольное пиво на другие безалкогольные напитки. В 3-м случае лучше обратиться к лечащему врачу с целью подбора лечения, нацеленного на снижение влечения к алкоголю.

Обычное пиво после кодирования пить НЕЛЬЗЯ т.к. возможны 2 варианта исхода после такого употребления:

  1. возникновение негативных последствий, связанных с взаимодействием алкоголя и лекарственного препарата: подъем или падение артериального давления, нарушения в работе сердца, ощущение жара и др.
  2. срыв, сопровождающийся возвратом к регулярному употреблению алкоголя с негативными последствиями