А вдруг выборы в России честные и их никогда не фальсифицировали?

ПолитологияПолитика+2
Андрей Боголюбский
Кандидат экономических наук  · 24 мар 2021

Почему "вдруг"? скорее всего выборы и правда были честные. Ведь у нас во-первых, в некоторых источниках можно встретить информацию о том, что у нас вообще нет минимальной явки избирателей, даже если придет один человек и в его бюллютне не найдут ошибок, выборы признают состоявшимися. во-вторых, у нас уже несколько лет как отсутствует графа "против всех". Правда, иногда в транспорте можно услышать заявления от якобы членов каких-то комиссий, которые утверждают, что сразу после выборов раздаются звонки из Москвы, где их просят написать те или иные проценты по каждому из кандидатов. Но проверить подлинность этой информации очень сложно, те люди могу на самом деле не работать в местных изберкомах, а просто хотят "мутить воду". Было бы действительно так, они бы не говорили об этом в транспорте, а предоставили бы какие-то доказательства наличия этих звонков, ну или видео или аудио записи. Да и больших недовольств результатами выборов мы никогда не видели. А вот поменять систему выборов совсем, например: дать человеку два бюллетеня, с почти одинаковыми номерами (например, 787-А и 787-Б), проверить что обе части заполнены одинаково и без ошибок, например поставить подпись и печать на каждом из экземпляров... обеспечить условия, при которых данные ни в одном ни во втором экземпляре не будут изменены после выборов... например сделать фото двух экземпляров и опубликовать его в общем доступе... а после выборов опубликовать не только общие результаты, но и результат голосования каждого бюллетеня, чтобы в случае ошибки (фальсификации) можно было бы подать в суд, показав второй экземпляр... этот вариант, конечно же, исключил бы вероятность фальсификации, и то при условии, что признается только 100 процентов явки. Но вряд ли какая-то страна пойдет на такие условия выборов. Вероятность слишком мала. Хотя если кому понравилась эта моя идея, ставьте лайки, пишите комментарии...