Как бороться с психосоматикой?

МедицинаПсихология+3
Тимофей Гаврилов
Деревенский недошарь  · 1 июн 2016

Необходимо знать, что лекарства от всех болезней находятся внутри человека. Нужно просто уметь их раскрыть. Врачам известны такие случаи, когда человек на грани жизни и смерти спасался благодаря любви или необычайному рвению жить.

Опытный психолог может помочь человеку за короткий срок излечить психоматическое заболевание. Лучшими тренингами являются групповые. Так человек не только быстрее излечится, но и приобретет много знакомых.

В такой ситуации немаловажна роль близких людей. Кто же, если не они, должны поддерживать человека в трудных ситуациях? Самое главное – это не давить на больного. Не нужно говорить такие вещи: «Ты просто ничего не хочешь делать» или «Нет у тебя ничего, ты все это сам выдумал». Нужно понять, что человеку и так плохо, и если близкие будут его укорять, то он впадет в еще более глубокую депрессию или совершит самоубийство. Нужно окружить человека заботой, и только тогда он начнет медленно, но верно выздоравливать. Идеально будет свозить больного на природу или в отпуск. Это придаст ему силы.

Можно начать ходить в спортзал, фитнес-клуб, так как мышечное напряжение стимулирует выработку собственных гормонов удовольствия головным мозгом.

Нужно избегать авитаминоза, есть шоколад (ученые уже давно выяснили, что поедание сладостей повышает настроение). Также показаны продукты, содержащие предшественники серотонина (молоко, бобовые, бананы, орехи, ломкий сыр).