Какова реальная польза от медитаций, почему ее так хвалят?

Лебедев
Йога-студия "Гармония 33". Изучение и практики...  · 23 февр 2022  · yoga33.ru.com
Отвечу честно.
Начну со второго. Хвалят, потому что модно чувствовать себя особенным, отличным от «непросвещённого быдла». Многим хочется быть известным, проявиться хоть в чём-то, рассказывать, как это круто медитировать. Тем самым привлечь к себе внимание и «монетизировать» его, превратив в различные выгоды. Посмотрите на соцсети, чего только не вытворяют для привлечения внимания и его монетизации. Таков современный мир.
И настоящая медитация далека от той «шелухи», которую мы видим повсюду. Теперь это просто способ заработка, также, как и современная медицина в основном. Появилась куча учителей, которые в этом ничего не смыслят, а просто получают выгоду.
В медитациях нет ничего связанного с какими-то не было выгодами — это освобождение сознания в стремлении соединится с «Божественным». Божественное — это не то, что понимают под этим сейчас, а некое «Совершенство», не связанное с религиями.
Перед началом медитации мы мысленно произносим: «Я никто, я ничего не хочу, я ничего не делаю». Медитация — это ничего не делание.
Каждому нужно отдыхать.
После физической работы нужен физически отдых, переключение, разрядка, СОН.
После умственной работы нужна физическая работа, переключение, отдых, СОН.
Везде последним указан СОН, как способ восстановления сил и «подзарядки». Медитация лучший способ восстановления сил и «подзарядки». Она похожа на сон, но имеет свои отличия на уровне ритмов и волн мозга. Главное позволяет достаточно быстро восстановиться, что и нужно многим сейчас.
Ритм жизни бешеный, не хватает времени ни на что. Вот и выручает медитация. Это самое её поверхностное действие, которое используется сейчас.
Глубокий смысл медитации не используется в основном сейчас. Медитация подменяется «аутотренингом». И об этом часто можно услышать от «специалистов». «Аутотренинг лучше медитации». Сами то они по-настоящему никогда не медитировали, и не знают, что это такое. Начитавшись «умных книжек», делают неквалифицированные выводы.