Каждый здоровый человек периодически испытывает угнетенное настроение. Если оно сохраняется больше двух недель, то можно говорить о депрессии.
Депрессия - расстройство психики, проявляющееся в снижении настроения, нарушении трудоспособности, человек не может нормально общаться с друзьями и семьей, вся привычная деятельность человека.
Рождение ребенка на свет – волнительный и незабываемый момент в жизни женщины. Мама должна сиять от счастья, любоваться своим малышом, получать поздравления. Но почему-то ей тоскливо, хочется спрятаться ото всех и никого не видеть. Такое состояние называют послеродовой депрессией.
Послеродовая депрессия – эмоциональное состояния состояние женщины, возникающие в первые шесть месяцев после рождения ребенка. То есть впервые возникшая депрессия.
Причины появления депрессии после родов:
В процессе родов и после них в организме женщины резко меняется гормональный фон, женщина становится мамой, меняются домашние дела и отношения в семье. Все это влияет на моральную составляющую женщины, которая и так утомилась вынашиванием и ожиданием малыша.
Основные причины:
Предрасположенность. Предрасположенность женщины к депрессивным состоянием, которое она унаследовала от родителей.
Гормональное изменение.Гормон-беременности перестает выделяться, начинает выделяться гормон для кормления, все эти изменения влияют на деятельность нервной системы.
Изменение статуса.Изменение образа жизни. Переживание мамы за оказываемый правильный уход малышу.
Изменение привычной жизни.К повседневным заботам женщины прибавляется забота и уход за новорожденным, кормление, укачивание, пеленания, капания, прогулки. Это приводит к недостатку времени и сил для удовлетворения маминых потребностей.
Ухудшение супружеских отношений.Малыш требует постоянного внимания. Женщина и думать не может больше ни о чем, кроме как о ребенке. Сексуальная жизни ее временно перестает интересовать. Что совсем не радует супруга, появляются обиды, ссоры.
Симптомы послеродовой депрессии:
Главный симптом – отсутствие любви к ребенку,
плач ребенка вызывает раздражение,
появляется раздражение,
отсутствие хорошего настроения,
усталость,
тревога и страх за будущее,
бессоница или длительный сон,
отсутствие аппетита,
болевые ощущения в теле непонятного происхождения,
отсутствие желания выполнять дела по дому,
неприязнь к окружающим, повышенная раздражительность, вспышки гнева и агрессии,
плаксивость,
проблемы с памятью и вниманием, заторможенность.
появляется тревога или раздражительность.
Лечение послеродовой депрессии:
Лечение зависит от выраженности симптомов: при легкой форме проводится консультация психолога, при умеренных симптомах требуются сеансы психотерапии и медикаментозное лечение; при прогрессировании депрессии необходима госпитализация, медикаментозное лечение и психотерапия.
Консультация психолога. Применяется при легкой степени проявления симптомов. Применяют умение расслабиться, поддерживать свои силы, эмоции. Рекомендуется спортивные занятия спором, массаж, отдых.
Психотерапия.Хороший эффект дают методы когнитивно-бихевиорального и психодинамического направления. В процессе коррекции выявляются личностные конфликты, измененные чувства к ребенку. И прорабатываются методы улучшения супружеских отношений.
Медикаментозная терапия. Применяются антидепрессанты, транквилизаторы и гормоны.
Поддержка.Возможно посещение групп молодых мам, курсы молодых родителей, прогулки с другими мамами.
Как избавиться от послеродовой депрессии?
Для самопомощи существует несколько правил, придерживаясь которых восстановиться можно быстрей:
Вести здоровый и активный образ жизни (зарядка, физические упражнения, прогулки с ребенком). Соблюдение режима питания.
Заниматься только ребенком, оставить все домашние дела на время. Попросить помощи в делах. Обязательно отдыхать вместе с ребенком.
Разделите домашние обязанности. Распределите с мужем режим дня, кто и что убирает, когда кто спит. При этом каждый супруг должен не забывать про свои личные потребности.
Дневная потребность:каждый день выделять 30 минут на собственную гигиену, 30 минут –личное время (женщина делает то, что хочется ей). Иногда спать раздельно с ребенком, пусть в это время кто-то будет находиться с ним. Также выделять время – быть с супругом без детей.
По выходным устраивать «папин день». Папа сидит с ребенком, а мама выходит из дома для смены обстановки, она может гулять, ходить по магазинам, навестить подруг.
Исполняющий обязанности главного врача клиники... · 20 февр 2023
Такая проблема, как, встречается не так уж и редко. По результатам исследований - каждая 10 женщина испытала на себе это состояние.