КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог... · 21 янв 2022
Как уже ранее сказал Виктор Сафронов - у нас есть потребности, которые психика предписывает нам закрыть здесь и сейчас.
Это намерение может как осознаваться от и до, так и не осознаваться вплоть до нашего поведения и в ходе него самого по закрытию потребности. Чаще второе.
Ожидания (не иллюзии, все-таки) - это предписание и проекция того, что мы хотим в идеале получить на основании полученного ранее опыта с этим определенным объектов или с похожими, а также на основании имеющихся потребностей и установок. Опыт опять же может осознаваться или нет. Установки - не осознаются чаще всего и являют собой неосознанно заученную реакцию на определенные ситуации/объекты.
Идеал ожидания може разниться в онтогенезе даже относительно какого-то определенного объекта/ситуации, потому что мы меняемся, наша психика меняется, установки меняются, а с ними и наше поведение.
Чтобы перестать ожидать - нужно в первую очередь понять, что вы чего-то ожидаете/осознать именно этот момент.
Я чего-то ожидаю от этого человека?
Затем понять, чего именно. Тут уже посложнее, потому что, чтобы понять чего именно - нужны знания о себе. Чтобы познать себя - можно рефлексировать время от времени или даже медитировать, если хватит усидчивости, ибо это потоковый/трансовый процесс, требующий концентрации и одновременно рассеивания своего Я (внимание, в первую очередь, и восприятие).
Чего я от него хочу? Чего мне не хватает? Что мною движет? Для чего я это делаю? Что это может мне дать?
Следующим шагом я предлагаю сделать соотношение этого знания к определенному уровню потребности (на основании пирамиды Маслоу):
Обычно, последняя не приносит вражеских чувств к другим, но может приносить ожидания от себя самого (это мое субъективное мнение, можно опустить), за счет требований к себе в знаниях, в эстетике, в реализации, смотря что выше и что актуально в моменте.
Чаще всего мы ожидаем чего-то от других людей (он соврет/скажет правду) и/или ситуации, связанной с другими людьми (меня похвалят/поругают/наградят/накажут), таким образом, потребность является социальной.
Пойдем дальше: как перестать ожидать чего-то от других? Взять за это ответственность на себя. Почему? Потому что это ваша потребность, а не других :)
Как я могу закрыть потребность? С помощью чего? Когда? Что мне нужно будет сделать? Что я почувствую в результате?
Всё, что нам на самом деле нужно от других - эмоции. Я не зря спросила про чувства! Эх, пошла моя любимая тема :)
Почти все их мы можем дать себе сами, сделав фактически то же самое, но по отношению к себе + оставляя при себе ответственность.
Например, я ожидаю, что мой диплом одобрят другие.
Я могу сделать так, чтобы мой диплом одобрили другие. Каким образом? Для начала, его должна одобрить я сама. Интуиция и эмоции - никогда не ошибаются (моя непреложная истина, да), посему, если я почувствую радость от выполненной работы и буду знать, что то, что я делаю - правильно с минимальными отклонениями (они будут всегда, уверенности в собственной правоте скорее всего никогда быть не может, как, в приницпе, и абсолюта), то скорее всего, это может вызвать и одобрение. Как мне это сделать? Писать работу до тех пор, пока я не выполню все пункты методички. Когда? Прямо сейчас. Что мне нужно сделать? Сверить методичку и работу, дописывать дальше теорию, составить плат по статистическому анализу и проанализировать, а в конце написать выводы и дооформить литературу. Что я почувствую после выполнения всего? Удовлетворение и довольство собой! Чем не одобрение? :)
Конечно, чтобы всё это сделать - нужно узнать, что и как вам нужно сделать, иначе можно заблудиться и получить дискомфорт. Но интернет же всегда под рукой, верно? :)