Нужны психологические феномены, объясняющие неулыбчивость русских. Существуют ли проф. термины?

Читая о путешествиях, часто замечал вот какую вещь: русские путешественники в ЕС\США делятся на два типа. 1) Те, кто в восторге от вежливости и улыбчивости людей с Запада. 2) Те, кто скептически относится к этой культурной особенности и проявляет недоверие.
У первых уровень восторга часто заметно падает, они привыкают.
У западных путешественников в РФ похожая ситуация: сначала все недоумевают от культурного шока, но некоторые адаптируются и начинают понимать ценность наших улыбок, а другим такая культура не подходит.
Так вот, существуют ли проф. термины, которыми такие особенности можно обозначить? Матчасть нужна!
ПсихологияКультура
Данил
Личное: ЗОЖ, мозг, психоанализ, СВП и прочий...  · 3 нояб 2021
Проф. термин - взаимное недоверие (нейтральный термин) и враждебность (негативный термин).
Психологический феномен - разобщенность общества после развала СССР, который в свою очередь обострил социальное неравенство, забитость социальных лифтов, коррупцию, кумовство и прочие вещи, которые можно объединить одним словом "несправедливость".
Люди не чувствуют себя в безопасности и не видят будущего для себя и своих детей. А там где нет чувства безопасности и видения перспектив завтрашнего дня, там стресс и неприязнь, которые выплескиваются наружу на других людей. Бессознательно, по инерции и велению души. Но не все это делают в открытую и у многих из нас, кто ограничивает свою неприязнь, копится напряжение, которое влияет на наш мышечный микрогрим лица и, в частности, на нашу улыбку.
документационное обеспечение управления...  · 25 окт 2021  ·
id