Возможно ли перестать бояться высоты (или избавиться от фобии) с точки зрения психологии?

ПсихологияФобии+1
Дима Богатырев
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 3 окт 2021
На скалодром довольно часто приходят новички, которые на небольшой высоте не могут даже завязать нужный узел, а некоторые даже продвигаться вверх ( это с надетой Страховочной Системой ИСС с верхней страховкой ). Хотя на земле они уже научились некоторым вещам, но высоте всё это "мгновенно забывается". Это нормально.
Для преодоления этого им предлагается залезть на 2-2.5 м ( ИСС, верхняя страховка ) и просто повисеть там, не опуская взгляд вниз или вверх. Потом покачаться на верёвке как на качелях. После этого понемножечку смотреть вниз и вверх. Затем увеличивать высоту до 5 м затем до 10-15 м.
Страх высоты не проходит сразу, а только через неск. лет. На смену приходит знание, что нельзя лазить без страховки, даже если высота не очень большая, и как можно меньше смотреть вниз и вверх.
Специалист широкого профиля  · 3 окт 2021
Страх высоты нормален. Если, конечно, не возникает страх высоты, когда, например, стоишь на стуле. Человек должен опасаться того, что может ему угрожать.
Извините, но я не спрашивал нормально ли это или нет. Я спросил возможно ли избавиться от него, поговорив с человеком!