Возможно ли перестать бояться высоты (или избавиться от фобии) с точки зрения психологии?

ПсихологияФобии+1
Дима Богатырев
Психолог. РЭПТ/КПТ  · 3 окт 2021  · b17.ru/petrov_psy
Да, возможно. Страх высоты относится к изолированным фобиям. Наиболее эффективный метод работы с фобиями - экспозиция. Если точнее, то экспозиция с предотвращением реакций.
Если говорить проще, то путь избавления от страха лежит через столкновение человека с пугающим его стимулом - в данном случае с высотой. И при этом человек обязуется не выполнять какие-либо охранительные ритуалы - не зажмуривает глаза, не сжимает со всей силы перила или не прислоняется впритык к стене, например. То есть он не совершает все те действия, которые "сигнализируют" мозгу о том, будто ситуация действительно опасная и стоит начинать бояться.
В итоге человек получает новый благоприятный опыт, а также привыкает (снижается чувствительность) к стимулу (высоте).
Есть несколько вариантов проведения экспозиции. Грубо упростить их можно до двух - прогрессивная (постепенная) и имплозивная ("наводняющая"). Прогрессивная подразумевает столкновение человека с пугающими ситуациями от менее к более пугающей (постоять на втором этаже - привыкнуть; подняться на третий - привыкнуть; ... на 25 этаж - привыкнуть). Имплозивная экспозиция предлагает погрузиться сразу в самую пугающую ситуацию - прыгнуть с парашютом, подняться на 25 этаж и т.п.
Более подробно про избавление от фобий вы можете прочитать, например, в книге Р. Лихи "Свобода от тревоги" (Глава 4). Там и про экспозицию есть, и про подготовительные к ней этапы.
Специалист широкого профиля  · 3 окт 2021
Страх высоты нормален. Если, конечно, не возникает страх высоты, когда, например, стоишь на стуле. Человек должен опасаться того, что может ему угрожать.
Извините, но я не спрашивал нормально ли это или нет. Я спросил возможно ли избавиться от него, поговорив с человеком!