Возможно ли перестать бояться высоты (или избавиться от фобии) с точки зрения психологии?

ПсихологияФобии+1
Дима Богатырев
В прошлом нач. управления операционными рисками и...  · 3 окт 2021
Страхи и фобии бывают разные.
Есть совершенно нормальные... не так.... Есть естественные страхи. Это страхи, которые, заложены в нас. Мы не хотим умереть, грубо говоря, поэтому, находясь на высоте, нам страшно. Нормально обливаться пОтом на какой-нибудь смотровой площадке с прозрачным полом. Нормально бояться кататься на колесе обозрения: кабинка кажется ненадежной, опоры нет, ноги холодеют. Я не могла подойти к краю и сделать нормальное фото в Гранд Каньоне, если ограждения были ниже уровня пояса. Меня подвели, держа за руки, я шла спиной к Каньону))), или ползла на четвереньках.
Я очень люблю скорость, поэтому всегда катаюсь на американских горках. Всегда с закрытыми глазами.
Одно время я очень боялась летать на самолётах, но по работе приходилось летать часто, положительное подкрепление сделало свое дело, теперь я просто не люблю турбулентность.
Однако, есть страх иррациональный. Если, скажем, страшно встать на стул, залезть на стремянку итд. Такой страх вне всякого сомнения, портит качество жизни, его необходимо истребить, помочь может психотерапевт или психолог. Это однозначно)
Специалист широкого профиля  · 3 окт 2021
Страх высоты нормален. Если, конечно, не возникает страх высоты, когда, например, стоишь на стуле. Человек должен опасаться того, что может ему угрожать.
Извините, но я не спрашивал нормально ли это или нет. Я спросил возможно ли избавиться от него, поговорив с человеком!