Должен ли психолог быть умнее клиента? Почему?

ПсихологияПсихотерапия+1
Екатерина Сигитова
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет прак...  · 19 сент 2021
Думаю, что в принципе невозможно померить кто умнее. У меня, например, все клиенты очень умные и я искренне восхищаюсь и горжусь их достижениями. Уверена, что в определенных областях они точно умнее (а может опытнее и начитаннее меня). В чем же на мой взгляд психолог точно должен клиента "превосходить", так это в способности держать разум открытым, сохранять широту взглядов, быть независимым в своих суждениях и оставаться устойчивым к психологическим играм и сценариям клиентов. Кстати, если мерить в плоскости эмоционального интеллекта, то да, однозначно психолог должен быть эмоционально умнее.