Должен ли психолог быть умнее клиента? Почему?

ПсихологияПсихотерапия+1
Екатерина Сигитова
Школа априорного мышления, продуктового...  · 19 сент 2021  ·
vsem_deneg
В теории эффективности есть такой термин «задача неполной постановки». Этот вопрос – задача неполной постановки. Мало данных для ответа.
Какой психолог? Какой клиент? Какой подход?
Приведу примеры ситуаций:
  1. Процессуальная терапия. Терапевт – оператор, работающий под супервизией. Он повторяет одни и те же вопросы, не комментируя, не анализируя, не формулируя гипотез, не давая обратной связи кроме формальных подтверждений «ясно», «понятно», «понимаю», «я вас услышал». Ему достаточно уметь повторять вопрос из папки без искажений.
  2. Драматическая супервизия. Психолог (в данном случае клиент) обращается за помощью, так как «застрял» в работе с клиентом. Несколько стульев: стул клиента, стул психолога, стул супервизора, стул публики. Психолог садится на стул психолога и излагает суть проблемы, адресуясь к реальному супервизору. Затем садится на стул клиента и излагает суть проблемы, адресуясь к психологу (самому себе). Затем садится на стул супервизора и дает обратную связь психологу (самому себе). Затем садится на стул публики и дает обратную связь от «сторонних наблюдателей» психологу (самому себе). Супервизор в данном случае просто таскает психолога по стульям и выдает инструкции из блокнотика: «а теперь изложи проблему так, как если бы ты был сам клиентом, и обращался к психологу, то есть к тебе».
  3. Учебная консультация. При групповом обучении студентов / слушателей их могут разбивать по парам для тренировки налаживания раппорта, составления терапевтического контракта и прочее. В данном случае они выполняют упражнения под надзором преподавателя и ассистентов. Отработка технических навыков не требует ума.
  4. Необходимость выговориться. Представьте, что в психологический центр без записи свалился человек в состоянии, когда «горит», «накипело», «наболело», «прорвало». Все психологи заняты кроме стажёра. Может он взять клиента? Надо ли ему быть умнее? Ему достаточно понимать, что не надо комментировать, а лишь активно слушать.
Это только четыре примера, когда «умнее» – «не умнее» не применимо.
В аналитических направлениях, в консультировании при формировании гипотез, в коучинговых задачах может быть нужен больший, чем у клиента ум / опыт / понимание.
Поэтому считаю, что в таком формате вопрос не подлежит ответу, нужна конкретика.
Думаю, что большинству Ваших, читателей, коллега неизвестен термин " супервизия"