Чем обусловлен страх отказа и как с ним работать?

ПсихологияОбщение+3
Дарья Сергиенко
Человек который увлекается когнитивной психологией...  · 18 авг 2021

Как и любой страх, из прогнозирования негативного развития событий.

Жертва боится хищника, потому что прогнозирует свою смерть в случае близкого контакта, поэтому держится от него подальше.

Но вы не жертва, а тот кто Вам откажет не хищник. Но страх именно из тех древних времен. Нужно изменить прогноз на нейтральный (составить план действий и иметь навык его применить). В случае отказа ничего смертельного не произойдет. Жизнь продолжиться. А вы получите обратную связь на свои действия, которая станет бесценным опытом.

Все что не убивает нас, делает нас сильнее. Помните об этом.

Именно через отказы, Вы сможете получить опыт как Вам делать не стоит, иначе, как Вы это узнаете?

Здравствуйте, нужно уточнить страх отказа Вам или Вами, и в каких ситуациях? Опишите подробнее, ответ всегда найдётся :)