Как реагировать на негатив в интернете, как обезопасить себя от излишней тревожности?

ПсихологияИнтернет+1
Лена Боровая
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 22 мар 2021  ·
pronina_psy

Как реагировать на негатив.

Главное, как уже писали, отнестись к себе с сочувствием.

Вместо: "Я плохая, глупая, не умею общаться. И вообще глупо переживать из-за такого."

подумать так: "Мне сейчас плохо, неприятно. Что мне лучше всего поможет успокоиться?"

Сказать кому-то о своих чувствах — лучший способ оставить их позади.

Я замечала, как реагируют на негатив некоторые блогеры, на которых я подписана. Они, не стесняясь, честно и спокойно говорят о своих чувствах. Такая смелость и искренность вызывает большую симпатию, и много поддержки от подписчиков. Например:

"Я старалась, готовила для вас материал, но почему-то многие на видео заметили только то, что лак на ногтях облупился. Мне даже обидно стало. Ну что поделать, дорогие подписчики, я не идеальна. Вот сейчас специально для вас накрашу ногти."

Что еще может помочь:

  • Запросить поддержку друзей. Рассказать, что с вами произошло, и услышать слова сочувствия.
  • Подумать о том, что многие негатив пишут от собственной боли, безысходности. (Мне, кстати, это не помогает, но для других это поддерживающая идея.)
  • Дать выход своим чувствам через слова или действия. Написать себе в личные заметки, написать пост у себя на странице, отправить жалобу на нарушение правил (если, например, вам нахамили в комментариях). Походить быстрым шагом или побегать — это тоже выражение чувств, но через тело.
  • Отвлечься. Начать делать другие задачи, можно бытовые дела, которые не требуют концентрации. Со временем накал эмоций ослабнет.

Вы не можете выключить свои чувства по щелчку пальцев ("не париться"). Но можете что-то сделать для того, чтобы они изменились.

Как обезопасить себя от излишней тревожности

Тревога часто приходит тогда, когда мы ставим перед собой невыполнимые задачи. Например:

  • Перевоспитать других людей
  • Заставить себя "не париться" от того, что вас реально задевает

Здесь, как ни странно, помогает осознать свое бессилие. Это бывает больно и грустно, но зато потом приходят идеи – а что я могу изменить.

Вот моя история

Когда-то я админила большую группу на фейсбуке с очень разнообразной публикой. Там было много агрессии, и в мой адрес, и между участниками. Но я как-то не хотела банить людей, я думала, что если я буду говорить им хорошие, мудрые слова, предупреждать, объяснять, они все поймут и исправятся. Это не получалось и группа была в моей жизни постоянным источником тревоги.

Однажды я решила рассказать про это психологу. Она задала мне вопрос: "Так у тебя миссия — сделать этих людей лучше?"

От слова "миссия" у меня в голове стало что-то меняться. Неужели я реально хочу тратить силы на то, чтобы перевоспитывать тех, кому это нафиг не надо? Кто не хочет и не будет меняться? И, главное, зачем?

Когда я частично освободилась от "миссии", мне стало легче удалять из группы тех, кто не готов был вежливо общаться.

А затем я решила, что намного лучше помогать меняться тем, кто этого хочет. Оставила группу, и сразу освободилось больше сил для работы психологом.

Допустим, вы признали для себя: "Ну не могу я их переделать. И не могу не реагировать, когда лично мне пишут что-то плохое." А что вы можете сделать?

Вот несколько идей:

  • Избегать споров, постов, статей на триггерные темы. Вы не обязаны все время про это думать.
  • Если тема для вас очень важная — действовать, но вне интернета. Например, вместо того, чтобы бодаться в комментах под новостями о домашнем насилии — поддержать подругу, сделать пожертвование в фонд или пойти туда волонтером.
  • Забанить отдельных, особенно неприятных людей.
  • Поддержать лайками тех, с кем вы согласны
  • Высказать свое мнение без желания кого-то переубедить. Оппонент не согласится, но кто-то молча прочтет и порадуется, что она не одна такая.
  • Читать только те сообщества, где собираются близкие вам по духу люди.
  • Пойти на психотерапию, чтобы разобраться, что и почему вас задевает. И как сделать так, чтобы вам это не мешало.

Наверняка вы найдете свои способы, если задумаетесь об этом.