Как стать нужной и интересной для общества?

У меня мало друзей, да и друзьями их не назвать. Я им нужна как "спасательный круг". Часто мне пишут "—Мне плохо, у меня случилось ….. Я плачу, не знаю что делать" и всё в этом роде. И естественно все ждут от меня помощи , не понимая того что мне тоже нужна помощь. То что мне тоже очень плохо и т.д. Если я не помогу, все обижаются на меня. Если я попытаюсь им рассказать свои проблемы, им это не интересно и у них сразу появляются "дела".
Вообще я социофоб. С людьми я не умею общаться. У меня ужасное чувство юмора, которое никто не понимает. Часто именно из-за моих "шуток" и дебильных диалогом, со мной прекращают общаться.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Профессионал по поддержке ментального здоровья, ор...  · 12 янв 2023
Попробуйте сначала стать нужно и интересной для себя. Что вам нравится делать, какие есть интересны и умения? Что доставляет ВАМ радость? Учитесь расставлять границы и говорить нет, тогда вас не будут «использовать как желетку». Всему этому можно научиться в терапии:)
По вашему рассказу так же можно предположить, что вы хороший и отзывчивый слушатель. Вы можете задействовать в будущем это качество в профессиональной сфере и помогать другим за оплату. Но сначала помогите себе.