Как стать нужной и интересной для общества?

У меня мало друзей, да и друзьями их не назвать. Я им нужна как "спасательный круг". Часто мне пишут "—Мне плохо, у меня случилось ….. Я плачу, не знаю что делать" и всё в этом роде. И естественно все ждут от меня помощи , не понимая того что мне тоже нужна помощь. То что мне тоже очень плохо и т.д. Если я не помогу, все обижаются на меня. Если я попытаюсь им рассказать свои проблемы, им это не интересно и у них сразу появляются "дела".
Вообще я социофоб. С людьми я не умею общаться. У меня ужасное чувство юмора, которое никто не понимает. Часто именно из-за моих "шуток" и дебильных диалогом, со мной прекращают общаться.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 18 мая 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Если Вы сейчас не нужны и неинтересны для общества, значит, у Вас не развиты качества, которые требуются для Вашего окружения. Их и необходимо развить. В диалогах ненавязчиво спросите, какую именно помощь от Вас ждут и постарайтесь её оказать. Дальше в направлении потребностей людей и поднимайте свой уровень знаний в этом направлении. А сами сходите к психологу и пожалуйтесь на жизненную неустроенность, далее следуйте его советам.