Многие люди кажутся глупыми, что это?

многие люди кажутся очень глупыми, им нужно все разъяснять и разжевывать как детям. испытываю огромное облегчение, когда не приходится ничего разжевывать и человек схватывает налету. Что это такое? Может быть, это моя завышенная самооценка и на самом деле я сам глупее остальных, вот и мысли свои выразить нормально не могу?
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, доморощенный философ...  · 4 окт 2022
Насколько я могу судить по пояснению к вашему вопросу, вы вполне нормально выражаетесь.  Правда, мне для более точного попадания в суть вашего вопроса всё-таки не хватает пояснений.
Не хватает информации о ситуациях, в которых вам многие люди кажутся глупыми.
Не хватает информации о вашем статусе по отношению к людям, которые вам кажутся глупыми.
Не хватает информации об изменениях в ваших оценках ума и глупости других людей.  Было ли так, что сначала вам человек казался глупым, а потом вы увидели, что он не так уж и глуп, как вы подумали?  Или наоборот?
Изменчивость в ваших оценках напрямую связана с различием того, что кажется, и того, что есть на самом деле.  Ведь вам может показаться, что человек схватил на лету вашу мысль, которую вы не соизволили полностью и ясно выразить, а он просто притворился, что понял вас. И потом сделал то, что никак не соответствует смыслу вашей речи.
По ситуациям и вашему статусу в них.  Может, вы начальник или глава семейства, и вам ваши подчинённые или дети вместе с женой кажутся глупыми от того, что понимают и делают несколько или совсем не то, что вы хотели бы, чтобы они поняли или сделали.  Если вы имеете дело с бОльшим количеством людей, чем один или два, то, понятно, что возникает потребность в экономии своей энергии и вытекающее из неё стремление выражаться кратко. Но кратко - не значит, понятно.
Может, ваша речь такого уровня обобщённости, и даже абстрактности, что слушающий вас теряется в догадках о том, что вы имеете в виду. И для него нужна некоторая конкретизация. Которую вы называете "разжёвыванием как детям".  А с актуализированной и сильной потребностью в сохранении энергии (т.е. ленью) для вас это разжёвывание воспринимается с жутким негативом.
Может быть, вам не хватает рефлексивности в вашем общении с другими и саморефлексии в общении с собой.  Это означает, что вы не очень представляете себе то, что происходит в головах других людей в то время, когда вы им что-то говорите.
Для этого нужно внимание к ним, эмпатия, умение их выслушивать, наблюдательность.  Можно ведь определить по выражению их лиц и/или глаз, по их самовыражению, что они поняли из вашей речи и насколько они поняли вас. А это нужно для того, чтобы вы обратили внимание на свои слова, на свой способ самовыражения в этом момент, и поняли связь между ним и тем, что происходит в головах выслушивающих вас.
Зная этих людей и меняя в соответствии с этим знанием темпоритм своего самовыражения и уровень сложности ваших понятийных речевых конструкций, вы можете быстрее донести до них какую-нибудь свою мысль, идею, указание, требование, приказ, и т.п., и т.д.. И вот это знание и умение рефлексировать ситуацию общения поможет вам действительно сохранить больше своей энергии в общении, чем если когда вы думаете, что вы умный, а другие глупы.
По теме рефлексии в общении и её перекосам (гипорефлексии и гиперрефлексии) у меня есть статья на сайте психологов.
Пожалуй лучший ответ из всех