Как избавиться от навязчивых мыслей и апатии?

Добрый вечер. Лет так в 15-16 в силу сложных семейных обстоятельств мне пришлось одной ухаживать за бабулей больной деменцией. Это был мой самый близкий человек, она буквально воспитывала меня большую часть жизни. В силу тех же обстоятельств от матери постоянно сыпались требования и осуждения. Как итог, сейчас к своим 18 годам я имею полный багаж: каждую ночь перед сном я прогоняю абсолютно все свои ошибки, все страшные воспоминания о болезни бабули, все ужасные воспоминания о моих нервных срывах и о постоянных ссорах с матерью. Я живу достаточно хорошо во всех планах, кроме психологического, но денег на психолога пока только предстоит отложить. Я буду очень благодарна за любую помощь или попытку помочь, потому что чем дольше я оставляю это без внимания, тем чаще у меня случаются приступы паники от своего же бездействия и непонимания, что с этим делать. У меня абсолютно пропала вся энергия, осталась только апатия и редкие попытки хоть чем-то заняться.
МедицинаПсихология+2
Валерия Соколович
Клуб самоисследования для тех, кто ищет себя.  · 16 февр 2022  · psyway.space
Путь к себе
Смотрите какая история, если вы долгое время ощущаете апатию, то это повод для беспокойства.
Если сюда добавляется плохой сон, питание, то однозначно нужно сходить к врачу.
Не нужно заниматься самолечением, или отмахиваться "само пройдет".
Может пройдёт, а может и нет. И прийти путем игнорирование симптомов в кдлиническую депрессию вполне себе способ. И там уже не отмахнешься.
Не помню кто сказал - "депрессия - как раковая опухоль, сжирает твоё эмоциональное состояние."
Это действительно страшно. Я встречала молодых ребят, которые не могли принять ванну по несколько недель, потому что не могли найти в себе сил. Работала с ребятами, которых друзья и партнёры возили на приём к психиатру, потому что они сами не могли добраться.
Они начинали с того, что говорили себе "хватит ныть, соберись и фигачь". Игнорирую усталость и стресс, приходили в точку, когда тело и психика говорили: "нет дружок, не хочешь сам присмотреться к себе, тогда мы тебя заставим."
И так. Если более 14 дней вы наблюдаете у себя апатию, испытываете сложности с засыпанием или подъёмом. Просыпаетесь часто по ночам. И сюда добавляются переодические переедания или полное игнорирование потребности в пище. То стоит обратиться к специалисту. Если по каким-то причинам не решаетесь пойти к психиатру, то можно пойти к терапевту.
Будьте к себе внимательны!
Берегите себя 🙏
Если вы хотите глубже погорузиться в тему психологии и самопознания, ждем вас на нашем бесплатном вебинаре "Боюсь быть тем, кем я хочу. Меня могут отвергнуть/ранить!"
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 14 февр 2022  · gorodkov.net
Я далек от мыслей о некоем срыве высшей нервной деятельности. По крайней мере, Ваше обращение не несёт в себе явных его признаков. Если свяжетесь со мной через инстаграм или через сайт, я проконсультирую Вас бесплатно.
Это тот случай, когда хочется сказать "спасибо, Господи, что не перевелись ещё Люди на Земле" 🙏 с уважением 🤝