Как избавиться от навязчивых мыслей и апатии?

Добрый вечер. Лет так в 15-16 в силу сложных семейных обстоятельств мне пришлось одной ухаживать за бабулей больной деменцией. Это был мой самый близкий человек, она буквально воспитывала меня большую часть жизни. В силу тех же обстоятельств от матери постоянно сыпались требования и осуждения. Как итог, сейчас к своим 18 годам я имею полный багаж: каждую ночь перед сном я прогоняю абсолютно все свои ошибки, все страшные воспоминания о болезни бабули, все ужасные воспоминания о моих нервных срывах и о постоянных ссорах с матерью. Я живу достаточно хорошо во всех планах, кроме психологического, но денег на психолога пока только предстоит отложить. Я буду очень благодарна за любую помощь или попытку помочь, потому что чем дольше я оставляю это без внимания, тем чаще у меня случаются приступы паники от своего же бездействия и непонимания, что с этим делать. У меня абсолютно пропала вся энергия, осталась только апатия и редкие попытки хоть чем-то заняться.
МедицинаПсихология+2
Валерия Соколович
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 14 февр 2022  · brainklinik.ru
В данной ситуации психолог или психотерапевт Вам не сможет помочь. Вам нужен врач психиатр.
Произошел срыв высшей нервной деятельности, это связано с нарушением обменных процессов головного мозга. Надо немного полечиться и восстановить нарушенные биологические процессы головного мозга.
Помочь заочно качественно и полноценно, к сожалению невозможно.
И, Вы верно рассуждаете, что чем дольше Вы будете затягивать, тем больше будет проблем и сложнее лечение.
Если бы можно было лечить заочно, я бы обязательно помог Вам.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 14 февр 2022  · gorodkov.net
Я далек от мыслей о некоем срыве высшей нервной деятельности. По крайней мере, Ваше обращение не несёт в себе явных его признаков. Если свяжетесь со мной через инстаграм или через сайт, я проконсультирую Вас бесплатно.
Это тот случай, когда хочется сказать "спасибо, Господи, что не перевелись ещё Люди на Земле" 🙏 с уважением 🤝