Как определить трудозатраты Бизнес-аналитика на создание той или иной модели Бизнес-процесса?

БизнесАнализы+2
Сергей Мальцев
Бизнес-аналитик  · 26 сент 2021
Модель бизнес-процесса может быть разложены на матрицу с:
  1. Осью по уровню глубины:
1.1. Верхнего уровня - для целей стратегического анализа на предприятии.
1.2. Среднего уровня - для целей оптимизации, реинжиниринга, масштабирования бизнеса.
1.3. Нижнего уровня - для целей автоматизации.
  1. Осью по уровню реализованности:
2.1. As Is (тут тоже необходимо понять на каком из трёх уровней детализации остановиться)
2.2. Should Be (типовое To Be я разделил на две составляющие, потому что необходим ещё идеал)
2.3. Will Be (что гарантируется с учётом ограничений).
В каждом поле матрицы будет отдельная методика оценки трудозатрат.
Я бы исходил из количества описываемых в модели activities и того как они выявляются, если они:
А. Описываются из имеющейся системы/компании/органа власти, то это:
А.1. Время на предварительные интервью с владельцем процесса и владельцами подпроцессов.
А.2. Время на знакомство с НПА/ЛНА (нормативка).
А.3. Проектирование модели.
А.4. Согласование, верификация, утверждение модели.
В. Проектируются с нуля. Здесь вы сами можете взять выбранные в вашей компании структуры проектирования (сроки проектирования так или иначе в компании понятны).
Я трудился на всех уровнях разработки моделей (начинал со стратегического консалтинга, но сейчас занимаюсь сугубо ВА/СА в разработке ПО) и время разработки определялось:
  • степенью изученности (т.е. структурированности) области (в неизвестных областях трудозатраты растут кратно, потому что требуют постоянной коммуникации с экспертным сообществом, пример, работа в области онкологии или кардиологии - вы не найдёте врача-бизнес-аналитика или это будет плохой врач или плохой бизнес-аналитик),
  • уровнем детализации (рост трудозатрат кратный).
@Сергей Мальцев, Спасибо за уточнение, да, Вы всё правильно поняли.
  1. Количество блоков это уровень детализации / обобщения на каком мы модель делаем. Одно дело сказать что это "Финансово сопровождать сделку", другое дело что это "Получить параметры сделки" / "Сформировать запрос по финансированию" / "Согласовать запрос на финансирование" / "Провести сверку по финансированию", и совсем другое дело что это "Открыть форму "Финансирование сделки" / "Нажать на кнопку "Сформировать запрос" / Событие - Открыта форма "Запрос финансирования" / "Завести значения в поля "Запроса финансирования" / и т.д.
  2. В - относится к п. 2 Вашего перечня факторов: Владельцы некомпетентны как это будет реализовываться, как-то вот так вообще да, понимают, понимают результат, но как именно это происходит не знают - это проектирование. У каждой компании есть свои принципы и подходы к проектированию, верификации и тестированию того, что разработано, со сроками.
  3. Для примера, надо описать детальный процесс финансирования сделки, на среднем уровне детализации - это требует, в горизонте, 4 часа (бенчмаркинг 1 час, эскизная модель до 1 часа (итог - схема БП, таблица SIPOC), согласование с Владельцем 0,5 часа, с с системным аналитиком и бизнес-архитектором 0,5 часа, разработка 1 час + 1 час на допуски на уточнение и переделки) проектного времени, в Jira вы и пишите предполагаемое время 4 часа (скорее всего работа будет сделана быстрее). Если же речь идёт о нижнем уровне - тут появляются кроме собственно бизнес-логики и модели, ещё и формы с системным анализом, возможно подключение UI/UX и СА для уточнения корректности модели, в этом случае модель может занять 12 часов и более (эскиз делается не 1 час, а 3, разработка может занять значительно больше времени, обсуждение дольше и с большим количеством согласующих).
  4. К слову, модель сама по себе только часть работы и если измерять трудозатраты то именно на всю работу: для среднего уровня результат - это модель, таблица, текстовое описание, возможно документы и форматы отчётности в приложении, на нижнем уровне - это типовая постановка на разработку с 7-8 разделами как у Вас это принято.