Как определить трудозатраты Бизнес-аналитика на создание той или иной модели Бизнес-процесса?

БизнесАнализы+2
Сергей Мальцев
Логистический консалтинг, аудит, складские проекты...  · 15 окт 2021  · lobanov-logist.ru
Предварительно - никак!
Создание модели БП - это исключительно творческий процесс!
В умных книжках пишут о референтных моделях, т.е. о шаблонах для создания моделей БП, но на практике это халтура.
Вот для этой халтуры можно легко определить трудозатраты времени по подобным ранее нарисованным картинкам.
Качественная модель БП требует очень глубокого и тщательного погружения в работу компании с предварительным проведением аудита БП "как есть".
Причём нужно учесть, что бизнес-аналитик один не сможет создать качественный продукт - это можно сделать только в РГ (рабочая группа) с работой в режиме "мозговых штурмов"!
Не нужно считать моделью БП фиксацию работы компании на какой-то момент времени. Такая "фотография рабочего дня" работать эффективно не будет, так как в работающей компании постоянно меняется ситуация на рынке и сделать фиксированную модель на все случаи жизни не получится.
Хорошая модель БП должна иметь в себе механизмы, обратные связи, позволяющие ей само настраиваться на меняющуюся внешнюю среду!
Поэтому в созданную модель БП изменения должны вноситься в процессе работы компании! т.е. создание и совершенствование модели БП - это процесс без конца! Читайте Э.Деминга!
  1. Согласен, что с повышением уровня декомпозиции потребность в творчестве снижается до ноля! Фактически последний уровень декомпозиции модели является основой для создания функциональных инструкций и регламентов, а эти формы документов предполагают точное исполнение безо всякого творчества (самоуправства).
  2. Маршрут в Навигаторе в определённую точку невозможно построить, если не определить ваше местонахождение!
Так и в модели БП как надо, обязательно нужно делать описание как есть!
Иначе созданная модель БП как надо будет фантазийной и не работоспособной.
  1. Как правило, мои работы это подтверждают на 99%, в компании с неописанными БП не знают, никто не знает как фактически работает компания - какие БП существуют только на бумаге, а какие реально происходят.
Более того, в компании никто не знает как надо, даже системный аналитик - все хотят, чтобы всё было хорошо!!! Но это неизмеримое понятие! :-)
Вот для этой цели понимания процессов и нужна при моделировании БП РГ из ключевых сотрудников компании и "мозговой штурм" внутри этой группы. Опрос участников РГ аналитиком по отдельности не даст нужного эффекта в получении объективной информации!
  1. Результативность работы БА (бизнес-аналитика) полностью зависит от его опыта и квалификации. Работа БА в составе РГ снижает риски его ошибок на порядок.
БА - это скульптор! Он должен иметь в своём воображении "образ", который ему нужно создать, поэтому он находит камень нужных размеров и свойств. Вот из этого камня, отделяя "лишнее" от получает статую -произведение искусства!
Информация от РГ - это камень! Важно подобрать в РГ всех нужных людей, чтобы получить полноценную информацию.
Если это сделать плохо, то модель БП будет корявой.
Причём члены РГ даже не понимают, не осознают какой информацией они обладают, поэтому БА должен уметь вытягивать нужную информацию даже с подсознания РГ!
Когда будут закончены работы по моделированию?
Вначале БА может только предполагать необходимые сроки работы, но точно он их определить не сможет, так как не обладает на начальном этапе всем объёмом информации для Б-М БП.
Только на основе своего опыта БА может примерно назвать дату окончания работы по моделированию?
Но зацикливаться на дате конца - это загубить качество модели БП!
Сколько БА требуется для проведения работ в установленные сроки?
Скульптор должен быть один!
Также как архитектор у ПО ИТ один, при строительстве дома тоже один, Главный конструктор один. Все остальные это "подсобные рабочие"!
Почему возникли отклонения по срокам проведения работ?
Потому что, создание БМ это "движение по маршруту" - это путь, из точки местонахождения мы видим горизонт, а что за горизонтом можем только предполагать.
Прошли отрезок пути от начала, горизонт сместился - мы увидели новое, получили новую информацию, которая потребовала новых работ!
"Хорошо было на бумаге, но забыли про овраги"! :-)