Согласны ли Вы с тем, что современные инженеры проигрывают инженерам старой школы вчистую?

В том числе причины поражения - банальная лень, упавший уровень преподавания в ВУЗах, отсутствие пространственного воображения, нежелание развиваться, и, на мой взгляд, одна из главных причин - современные системы CAD, как ни парадоксально это выглядит. Иными словами, инструмент, призванный облегчать работу технологу и/или конструктору - зачастую становится помехой в развитии, излишне упрощая разработку. Притом немногочисленные исключения лишь ярче высвечивают различия, настолько чужеродно они выглядят на общем сером фоне молодого поколения.
ТехнологииПроизводство+3
Виртиар Немов
инженер-электромеханик, эксперт по технологиям.  · 26 сент 2021
В общем и целом такая тенденция существует. Но связано это с тем, что инженеры старой школы были штучным продуктом, а современные - это поточное производство. При переходе от индивидуального обучения к поточному всегда возникают компромиссы, пропадает индивидуальная настройка, а у каждого ученика есть свои особенности, если их не учитывать - не удастся полностью развить все таланты обучаемого. Вот и получается, что там, где надо повторить пройденный материал, углубить учебный процесс - все проходится по среднему. А когда человек чего-то не понимает - он теряет интерес к обучению. Ну вот и получается, что вместо одного классного инженера выпускается сотня посредственных. Да и престиж профессии подупал, не стремятся уже умные ребята становится инженерами - есть куда более престижные профессии.
Да, есть исключения, но они редко находят место, где их адекватно воспринимают, все уже привыкли, что качество подготовки специалистов невысокое, и не прислушиваются к идеям и мыслям выпускников вузов, ставят их на такие места, где они не могут реализовать свой потенциал, а со временем, занимаясь ежедневной рутиной они забывают свои идеи.
Полностью согласно.Это видно каждому образованному при СССР человеку.
Насчёт штучного продукта при СССР категорически не согласен. Так же шел поток, притом не меньший, чем сейчас. Так же были талантливые ученики и были те, кто учился, благодаря связям и взяткам. Другое дело, что было много специалистов, получающих образование, обучаясь без отрыва от производства. Для ВУЗов считаю самым лучшим было вечернее образование, когда учились специальности, по которой уже работали. Дневное и заочное давали, мне кажется, специалистов менее высокого уровня.
@Сергей Дубинин, вообще говоря про старую школу я имел ввиду инженеров дореволюционной формации. И к чести большевиков, как бы их не поносили, они сумели, разрушив до основания тот образовательный процесс, построить новую систему образования, которая в 60е годы прошлого века была признана лучшей в мире. Теперь снова все разрушили. сумеем ли построить заново, и главное когда - вот вопрос.
@Лев Остромухов, с кем/чем? "Ни с Троцким, ни с Каутским?" (С) :)
Не совсем..Для каждого инженера свое время..Инжеры старой школы могут и проигрывать современным..Технологии меняются... То что может современный, может оказаться не по *зубам* старым, хотя многое зависит и от человека... и его стремлению к развитию и изучению нового... и познавания старого.
@Pavel K, тут речь не про то, что инженеры старой школы не проектировали компьютеры, потому что их просто еще не было... а про то, что процесс, для которого проектируется устройство, нужно знать от начала и до конца, а не кусочек процесса... при глобальном рассмотрении можно найти гораздо более эффективное и удачное решение.
Как сравнивать? Индивидуальное, штучные производство инженеров в советском Вузе и поточное, массовое, сегодня. Я, как раз, представитель того "штучного" производства - со мной квалификацию "инженер-механик" получили еще 200 моих сокурсников: 100 - по кафедре "Технология машиностроения", 100 - "Станки и инструмент". Это на дневном отделении. Еще вечеринки и заочники.  А сейчас я заведую объединенной кафедрой.  И к выпуску по тех.маш'у и станкам у меня 20 студентов на очном, 15 на вечернем и заочном. Это ОБЪЕКТИВНО.
Нельзя сравнивать квалификацию и кругозор условных "стариков" и молодежи - Инженер учится ВСЮ ЖИЗНЬ, а не 4..6 лет. И "старики"стали штучным продуктом не потому, что их так учили, а потому, что они сами себя дошлифовывали…