Связано как-нибудь осевое вращение планет и звёзд с собственной гравитацией и существуют ли объекты во вселенной без осевого вращения?

ФизикаАстрономия+7
Алексей Воронцов
Программист. Естественные науки, военно-морской...  · 20 апр 2022
Можно себе представить какое-то космическое тело, которое движется в абсолютно пустом на много персеков пространстве и при этом имеет точно нулевой до большого количества знаков после запятой момент вращения. Ну вот, такое тело не будет вращаться. Однако вероятность этого крайне мала. Планеты не из вакуума образуются, ранее такая планета-одиночка наверняка была частью какой-то системы и наверняка унаследовала от неё какой-то момент вращения.
Если же планета является частью системы, то не вращаться тут вообще невозможно. Единственный вариант существования стабильных планетных/звёздных систем — это взаимное их вращение. А при взаимном вращении каждый элемент системы за счёт приливного трения стопроцентно получает какой-то вращательный момент относительно оси.
Короче говоря, отсутствие вращения может быть только искусственной фишкой, связанной с наличием системы ориентации. Как, например, у космических аппаратов.
А. Н.
подтверждает
25 апр 2022
Тут надо бы пояснить, почему Венера вращается по часовой стрелке в отличии от остальных планет.
@O & N, столкнулась с чем-то шибко массивным