Связано как-нибудь осевое вращение планет и звёзд с собственной гравитацией и существуют ли объекты во вселенной без осевого вращения?

ФизикаАстрономия+7
Алексей Воронцов
42 и всё такое  · 16 нояб 2021
"Связано как-нибудь осевое вращение планет и звёзд с собственной гравитацией и существуют ли объекты во вселенной без осевого вращения?" (с)
Разумеется связано.
И связь эта достаточная простая и "очевидная".
Прежде всего, теория гравитация у нас... э-э-э... по сути своей геометрическая.
Вот смотрите: вас же не удивляет, что у объекта с бОльшими линейными размерами бОльшая площадь поверхности? Это совершенно обыденная, "интуитивно" понятная вещь, правда?
У вращения и притяжения объектов такая же природа происхождения. "Неизбежно" геометрическая. Просто потому, ну... потому что мы живем в таком мире.
Давайте разберем простейший (из тех что мне пришел в голову пример).
Во всей нашей умозрительной Вселенной есть только 2 объекта — А и Б. Один (А) в 10 раз больше (массивнее) другого (Б).
Можно "честно" "сделать" их неподвижными друг относительно друга, но нагляднее будет, если хотя бы один объект будет двигаться. Для простоты — прямолинейно и равноускорено. Ведь в нашей Вселенной, найти недвижимый объект практически невозможно: всё всегда куда-нибудь движется.
Итак, вот наши два А и Б:
Вы, верно уже догадываетесь, что произойдет?
Да, объект Б, начнет притягиваться к А:
Мы уже видим искривленную, довольно "кругленькую" траекторию. Но... большинство людей почему-то забывают, что не "более массивный объект притягивает менее массивный", а они оба притягивают друг друга. И траектория объекта А тоже слегка изменится:
Из-за этого изменения траектории А изменится и траектория Б:
И так далее, и так далее, и так далее. Не буду больше вас мучать своими кривыми картинками. Одним словом, система, состоящая всего лишь из двух тел получит момент импульса
Тут я неправильно выразился, точнее поленился расписывать.
Момент импульса изменяется при появлении тел. При их взаимодеиствии же сам момент импульса неизменен, он величина постоянная. Меняются лишь его "части" — уменьшается расстояние → увеличивается скорость итп
И, соответственно, тела получают какое-никакое вращение. Собственно говоря, само искривление траектории (тело А двигалось прямолинейно, но при появлении Б стало двигаться по "кривулечной" траектории) и есть начало вращения.
Эти тела, скорее всего (в итоге) столкнутся и получившееся тело будет иметь момент вращения, направленный слева направо. Приблизительно по сине-сиреневым траекториям.
Таким образом все тела в космическом пространстве имеют ненулевой момент импульса и, соответственно вращение.
Нашел тут такую вот шутку, кстати: https://testtubegames.com/gravity.html
Можно запустить 2 тела, как я тут разрисовывал, только получится намного нагляднее:
А еще довольно хорошо суть вращения объясняется здесь:
или здесь:
Ну вообще-то момент импульса даже у одного тела есть, относительно какой-нибудь удаленной точки. Так что второе необязательно