Почему так трудно побороть вредные привычки, или отчего они часто сильнее нас, и мы им проигрываем?

ПсихологияВлияние+1
Анонимный вопрос
Психолог. Провожу консультации, онлайн курсы...  · 29 мая 2022  · egoland.ru
Давайте сначала вспомним как это происходит. Когда вы задумываетесь о своей жизни, ставите цели, строите планы, вы совершенно однозначно негативно относитесь к своим вредным привычкам. И у вас есть искреннее и сильное желание от них избавиться.
Но вот возникает типичная ситуация, когда появляется соблазн и вы обнаруживаете, что в ДАННЫЙ момент вам кажется хорошей идеей поддаться ему (выпить, закурить, открыть новостной сайт или соцсеть и т.д.). Вы может быть и вспомните, что давали себе клятвенное обещание больше не поддаваться соблазну, но быстро приходит какая-нибудь «спасительная» мысль, вроде того, что сегодня последний раз и вы сдаетесь.
Потом, вечером или на следующий день (или даже раньше) вы опять недоумеваете, зачем и почему вы это снова сделали и в ЭТОТ момент вам опять кажется, что теперь-то уж вы точно и твердо решили завязать. А потом все повторяется.
Т.е., основная сложность в том, что когда вы решаете отказаться от вредной привычки и когда на вас действует соблазн вы находитесь в совершенно разных состояниях с разными приоритетами. Это как бы две разные субличности (точнее, доминанты). И для одной может быть важно вести здоровый образ жизни, а для другой «наслаждаться» вредной привычкой.
Конечно, это очень упрощенно. Подробный ответ на ваш вопрос достоен формата полноценной книги 🙂
Соответственно, и простого ответа на вопрос о том, как избавиться от вредной привычки тоже нет. Есть несколько основных способов.
Можно попытаться устранить все соблазны. Нет соблазнов, не будет включаться доминанта вредной привычки. Способ не очень реалистичный.
Другой вариант - создать новую доминанту, несовместимую с проблемной. Например, вы хотите бросить курить. Если вас сильно увлечет идея участвовать в марафонах или заняться триатлоном, то она естественным образом вытеснит вредную привычку, т.к. просто не совместима с ней. Отличный вариант, радикальный, но не всегда удается реализовать.
Третий радикальный вариант - освоить навык управления из осознанного, центрированного  состояния, когда вы не сливаетесь ни с одной субличностью. Пожалуй, лучший вариант, но требует много времени на освоение.
Четвертый - использовать комплексный подход, когда мы старается задействовать как можно больше факторов, которые влияют на нашу подсознательную мотивацию. В дополнении к перечисленным, можно использовать управление средой, стараясь сделать так, чтобы полезное поведение было простым и удобным, а нежелательное - трудным и неудобным. Изменить социальное окружение, т.к. мы подсознательно подстраиваемся, стремимся быть похожими на тех людей, что нас окружают. Постараться найти и использовать более здоровые, экологичные способы удовлетворения тех потребностей, которые стоят за вредными привычками.
Опять же, это очень кратко :)