Почему так трудно побороть вредные привычки, или отчего они часто сильнее нас, и мы им проигрываем?

ПсихологияВлияние+1
Анонимный вопрос
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 28 янв 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Доброго времени суток!
Наши привычки как вредные, так и полезные лежат в области нашего не осознанного. Когда, какие-либо действия мы делаем регулярно они обрастают вторичными и третичными выгодами, закрывают часть наших потребностей. К примеру, вышел на перекур заодно подышал воздухом, пообщался с коллегами, отдохнул от стен офиса. Смотрите, если мы делаем это не осознано, то и дополнительные потребности закрываются не осознанно. Привычка набирает вес и растет как снежный ком. Представьте себе весь этот, ком лежащий в области неосознанного. Если начать обдумывать и углубляться во вторичные выгоды-потребности с легкостью можно насчитать 10-15 выгод, если напрячься и гораздо больше. Мало того эти потребности лежат в разных наших ресурсах работы, общения, отдыха. Задействование каждого ресурса привязывает. По сути, в бросании курить, никотиновая зависимость — это совершенно одна из самых малых частей. Но все вместе это вызывает привычку, которой мы не в состоянии управлять. То есть мы отдаем часть управления своей жизнью нашей привычке. Именно это лишает нас целостности.
Представьте теперь, что мы решаем избавиться от привычки курить. Мы даем команду не осознанному прекратить. Но мы осознали только потребность курить и пытаемся влиять только на нее и не затрагиваем вторичные выгоды. Сейчас представьте как наше подсознание взвешивает на своих весах одинокую выгоду от не курить, а на другой чаше весов 15 выгод от курения. Понимаете, почему сила воли здесь не причем? Для примера та же притча с веником, мы не можем сломать целый веник, но легко можем сломать, разобрав его по соломинке.
Как снимают зависимости? Только переключением. Осознав все вторичные выгоды от вредной привычки, вы легко сможете переключить все вторичные выгоды на работу с другой основой. Показать, что новая основа дает больше положительных эмоций всем сопутствующим потребностям. И старая основа исчезнет сама собой, потребность в ней исчезнет.
Точно так же можно и работать с формированием позитивных привычек. Покажите себе какие позитивные вторичные выгоды вы получите от новой привычки, придумайте их как можно больше, наполните их эмоциями. И раз за разом воплощайте в жизнь.
О том как работать над собой и как быстро избавляться от негативных и приобретать позитивные привычки я рассказываю на своих консультациях, а также даю техники работы с ними. Пишите, все контакты в профиле есть.
Добра Вам!
Академик Павлов описал это всё в теории условных рефлексов)))